Главная / Статьи / Г. Р. Хаггард, «Дочь Монтесумы»: краткое содержание

Г. Р. Хаггард, «Дочь Монтесумы»: краткое содержание

В этой статье мы поговорим об известнейшем произведении Генри Р. Хаггарда «Дочь Монтесумы». Краткое содержание станет центральным объектом нашего внимания.

О произведении

Был написан в 1893 году исторический роман «Дочь Монтесумы». Описание его можно сделать несколькими фразами – в нем освещены события, происходившие во время завоевания Кортесом Мексики в 16-м веке.

Рассказчиком выступает англичанин по имени Томас Вингфилд, который входил в состав экспедиции, отправившейся в Новую Испанию. Здесь им открывается мир ацтекских племен.

«Дочь Монтесумы»: краткое содержание книги

Отец рассказчика, по происхождению дворянин, взял в жены испанскую дворянку Луису де Гарсиа, которую после свадьбы увез в Англию, хотя семья девушки была против. Проходит 20 лет, и в Англию приезжает бывший жених и кузен Луисы. Хуан встречается с возлюбленной недалеко от поместья ее мужа и предлагает бежать с ним. Когда женщина отказывается, он убивает ее. Умирая, Луиса обещает, что ее сын отомстит за нее Хуану.

Позднее Хуан случайно встречается с Томасом Вингфилдом, младшим сыном Луисы, и, вспомнив предсказание умирающей, решает убить его. Томас одолевает испанца, привязывает к дереву и оставляет, так как еще не знает о гибели матери. Юноша идет на свидание с Лили Бозард.

Хуану удается сбежать. А когда выясняется, кто убил Луису, отец обвиняет Томаса в том, что тот позволил убийце сбежать. Сын клянется отцу, что разыщет испанца и убьет. Томас отправляется в Испанию.

Севилья

Продолжаем описывать события романа «Дочь Монтесумы». Краткое содержание повествует о том, как Томас приезжает в Севилью. Здесь ему удается устроиться на работу к Андресу де Фонсеке, который занимается решением различных деликатных проблем и в курсе всех тайн города. Случайно Томас встречает на улице Хуана. Но их поединок прерывается при появлении городской стражи.

Вскоре умирает Фонсека, завещав все свое состояние Томасу. Деньги молодой человек отправляет в Англию своей возлюбленной Лили, а сам отправляется в Америку, куда бежал Хуан.

Плаванье и встреча с ацтеками

Корабль Томаса терпит крушение, и героев с несколькими выжившими подбирает испанский корабль. По странному стечению обстоятельств, в одном из офицеров корабля Томас узнает Хуана де Гарсиа. По навету убийцы герой оказывается запертым в трюме, а когда начинается эпидемия, его выбрасывают за борт. Томасу удается забраться в бочку и в ней доплыть до берега, где его нашли индейцы. Сначала они решают принести белокожего в жертву. Но принц Куаутемок, племянник Монтесумы, короля ацтеков, настоял на том, что пленник должен предстать перед королем.

Во время путешествия в город Теночтитлан герою удается изучить язык ацтеков и свести дружбу с принцем. Во дворце Томас знакомится с дочерью Монтесумы Отоми. Судьбу героя решают жрецы – он должен год изображать бога Тескатлипоки, а потом будет принесен в жертву. Согласно ритуалу, Отоми становится его женой.

В это время в ацтекские владения вторгается Кортес. Начинается жертвоприношение. Отоми решает разделить участь мужа. В последний момент ритуал прерывают ворвавшиеся в святилище конкистадоры. Томас попадает к ацтекам, теперь те принимают его как равного, так как повторно приносить в жертву нельзя.

Падение Теночтитлана

Следует за Томасом дочь Монтесумы. Краткое содержание описывает, как после смерти императора ацтеков правителем становится Куаутемоку. Кортес вынужден отсупить. Томасу с индейцами удается вывести золото Монтесумы и спрятать его от испанцев.

Но вскоре к конкистадорам присоединяется враждебное ацтекам племя индейцев, и они осаждают Теночтитлан. В конце концов город сдается. Кортес отдает Хуану приказ пытать Куаутемока и Томаса, пока они не скажут, где спрятаны сокровища Монтесумы. Но ничего узнать не удается. Любовница Кортеса индианка Марина помогает герою и Отоми бежать из плена.

Развязка

Очень удачно автору удается вписать в историю события романа «Дочь Монтесумы». Краткое содержание подтверждает, насколько важно Хаггарду было продемонстрировать историчность описанных событий.

Отоми и Томас находят пристанище в городке Сосен народа отоми. 20 лет герой является правителем этого племени вместе со своей женой. Но вторжение испанцев под предводительством Бкрналя Диаса все изменяет. Враги осаждают город, среди них Томас узнает Хуана.

Томас объявляет, что готов сдать город, если его семье и людям сохранят жизнь. Хуан убивает сына Томаса, после этого давние враги снова начинают поединок на вершине вулкана. Томас одерживает победу. Отоми, потеряв сына, впадает в горе и принимает яд.

Томас возвращается в Англию, где его все еще ждет Лили. Возлюбленные женятся. Проходят годы спокойной жизни, и уже в старости Томас решает описать свою жизнь на бумаге.

Так заканчивается произведение «Дочь Монтесумы» (краткое содержание по главам было описано выше).

Источник

Смотрите также

Роберт Пректер: фото, биография, книги

Роберт Пректер является разработчиком теории социальной причинности, которая называется «социономикой». Она объясняет характер тенденций и …

А. Н. Островский, «Снегурочка»: анализ и описание произведения

Музыкальная пьеса-сказка «Снегурочка» (другое название — «Весенняя сказка») была завершена знаменитым русским драматургом Александром Николаевичем …

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: