Главная / Статьи / Что такое прибаутки: определение. Прибаутки для детей как народное творчество

Что такое прибаутки: определение. Прибаутки для детей как народное творчество

В наше время так важно беречь народную самобытную культуру, знакомить с ней молодое поколение, прививать к ней особое бережное и уважительное отношение. Одним из наиболее ярких проявлений русской народной бытовой культуры являются прибаутки. Что такое прибаутки, определение: по сути, под этим словом следует понимать небольшой по объему смешной фольклорный текст или какое-то небольшое высказывание с юмористическим подтекстом, включенное в обычную речь, чтобы придать ей больше комизма. К прибауткам (или потешкам) относятся и словосочетания, наподобие фразеологизмов, в которых заключены иносказания и комичность. Народное творчество прибаутки изначально передавало «из уст в уста», как и народные сказки. И вот, дожили они до наших дней. А также под этим словом часто принято понимать какую-то небывальщину, то есть существует даже крылатое выражение: «Все это прибаутки!». Оно означает, что дальше в рассказе все будет еще удивительнее.

История создания

Ни один историк сейчас не сможет вам ответить точно на вопрос о том, когда же появились первые потешки. Прибаутка — определение сложное и, можно сказать, древнее. Своей историей данные шедевры фольклорного творчества уходят далеко вглубь веков. Подобное явление есть и в украинском языке, и в белорусском. Следовательно, можно сделать вывод, что этими стишками люди шутили и раскрашивали свою речь еще до появления государственности, во времена Восточных славян. Они не фиксировались письменно очень долгое время, да и сейчас в основном нам известны в большей мере от родителей, чем из книг.

Прибаутки и потешки сегодня

Более всего потешки используются в литературе для того, чтобы внести некий колорит в речь того или иного персонажа, сделать ее богаче. Кроме того, опять же, чтобы добавить юмористический подтекст в произведение. Замечательно подходят прибаутки и в качестве вступления к сказкам, ведь во многих из них скрываются весьма серьезные нравоучения.

Что такое прибаутки? Определение, которое можно понимать и как часть многих обрядов и традиций. Подружки невесты до сих пор во время выкупа очень часто используют прибаутки, чтобы подшутить над женихом или его друзьями. И на Масленице, которую многие празднуют до сих пор, прибаутки звучат очень часто, как и на иных современных или архаичных празднествах.

Возможно, вы и не замечали, но если пройтись по современным рынкам, даже в крупных городах, то некоторые продавцы зазывают к своим лоткам клиентов именно с помощью прибауток. Кричат про свой товар, что лучше его не найти, обращаясь к потенциальным клиентам в стихах, да с юмором. Вот и потешка.

Прибаутки для детей

Но в большей мере прибаутки сейчас, как и когда-то давно, — это развлечение для детей. Ведь маленькие рассказы о потешных животных или людях, которые либо получают награду за свою смелость и доброту, любо, наоборот, наказаны за глупость и жестокость – это поучительно и занимательно. Самая настоящая сказка, только коротко, с юмором и в стихах.

Очень хороши потешки как часть игры с детьми, малыши прекрасно запоминают эти небольшие шуточные стишки, могут их и сами впоследствии рассказывать. А если еще и добавить некие действа к повествованию, вроде загибания пальчиков при прочтении прибаутки про Сороку-белобоку, то еще и развивается мелкая моторика, и получается настоящая игра. Прибаутки для детей – это огромная отдельная тема для научных изысканий современных филологов и литераторов. Прибаутки и потешки и сейчас заставляют улыбаться не только детей, но и взрослых.

Прибаутки – это творчество

А самое главное, детей постарше можно научить и самих складывать прибаутки. Искусство это совсем нехитрое. Главное придумать сюжет, который в реальности бы не случился, обозначить главных действующих персонажей. Ими могут быть как люди, так и животные и даже неодушевленные предметы. А затем ребенку нужно пофантазировать: что же случится с главными героями, и чем же все это может кончиться. А потом положить все это на стихи. Обычно потешки и поговорки совсем небольшие, поэтому ребенку это не составит труда, особенно с помощью мамы. Это самая настоящая развивающая игра, таким образом у малыша развивается образное мышление, проявляются творческие способности, ведь он выступает в роли настоящего писателя. А затем свое творение можно еще и проиллюстрировать собственными же рисунками. Прямо готовый продукт получится.

Короткие прибаутки

Так что такое прибаутки, определение? Разбираемся дальше. Слово «прибаутка» — определение весьма интересное, включающее в себя как целые стихотворения и песни, так и небольшие словосочетания. Зачастую поговорки, пословицы и иные иносказания тоже принято считать прибаутками. Примеров таковых довольно много, ими оперируют многие и сейчас. Очень они хороши в играх с малышами, им запоминать текст будет совсем не сложно, а удовольствия это принесет массу. Вспомните всем известные «Ладушки». Текст этой прибаутки известен каждому еще с раннего детства, как и принцип самой игры, эта потешка совсем коротенькая, зато сколько эмоций положительных приносила когда-то. Или «У медведя во бору», в детских садиках ребят и сейчас ей обучают. Потешка с элементами игры, коротенькая, все знают, а очень полезная и веселая.

Прибаутки–колыбельные

Существует и такое явление. Когда малыш совершенно не желает засыпать, то успокоить его может помочь нараспев пропетая голосом любимой мамы прибаутка. Ведь детям очень нравятся эти незамысловатые стишки про сказочных героев, которые попадают в различные интересные ситуации. А кроме того, прибаутки именно для этой цели когда-то и были придуманы, скорее всего, еще несколько веков назад ими детей успокаивали, развлекали и укладывали спать. Как бы небольшая сказка на ночь. Рассказывали их или напевали мамы и бабушки, пока дети не засыпали. В некоторых из данных стишков и сюжет даже напоминает колыбельные, в них ведется речь про Месяц, Звезды, Красное Солнышко, клонящееся ко сну и т.д. А главное, прибаутки такого плана на самом деле успокаивают и умиротворяют. Почему бы и сейчас не укладывать малышей таким образом?

Потешки и прибаутки в перспективе

Искусствоведами и филологами прибаутки в полной мере еще не изучены, именно поэтому сейчас под данным термином понимаются совершенно разнообразные формы поэзии и словосочетаний. Таким образом, к ним относятся и детские нереалистичные комичные песенки и стишки, и фразеологизмы, и просто поучительные стихи с сатирическими нотками, а также даже крики зазывал на рынках… Что такое прибаутки, определение? Прибаутки – это полизначное слово. Но русские народные потешки и прибаутки колоритны, интересны, и использовать их в обыденной речи весьма просто. К тому же, культуру и традиции своего народа знать необходимо, а рассказывая детям прибаутки, и играя с ними в игры на их основе, мы передаем следующему поколению эти бесценные знания.

Источник

Смотрите также

Роберт Пректер: фото, биография, книги

Роберт Пректер является разработчиком теории социальной причинности, которая называется «социономикой». Она объясняет характер тенденций и …

А. Н. Островский, «Снегурочка»: анализ и описание произведения

Музыкальная пьеса-сказка «Снегурочка» (другое название — «Весенняя сказка») была завершена знаменитым русским драматургом Александром Николаевичем …

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: