Главная / Статьи / Анатолий Некрасов, «Материнская любовь»: отзывы и краткое содержание

Анатолий Некрасов, «Материнская любовь»: отзывы и краткое содержание

Проблема родительской любви, воспитания детей поднимается во многих произведениях и статьях. В современном социуме в целом отмечается культ детства, который не был характерен для прошлых столетий. И иногда с ним борются некоторые авторы. К ним относится и Анатолий Некрасов. Книга «Материнская любовь» посвящена развенчиванию мифов, связанных с родительскими чувствами. Автор уверен, что они переоценены.

Описание

В книге «Материнская любовь» Анатолий Некрасов отмечает, что родительские чувства способны наносить человеку вред. Первая часть посвящена тому, что в обществе с 13 века назревает тенденция делать материнство святым. Осуществляется это при активной поддержке христианства. Вместе с тем родители бывают самыми настоящими собственниками, эгоистами. Кто-то относится к детям достаточно извращенно. Как правило, наиболее калечащим для ребенка является отношение к нему матери как «единственному свету в окне», главной цели жизни. Это порой хуже ситуации, когда любви с детских лет человек получает недостаточно.

Отношения мужчины и женщины

Достаточно сложными с рождением ребенка становятся отношения мужчины и женщины. Автор Анатолий Некрасов в «Материнской любви» пишет, что после этого представитель мужского пола в семье отодвигается на задний план. И причина кроется в материнской любви. Но в отзывах о «Материнской любви» Некрасова читатели отмечают, что любящий мужчина задумается о том, как самому уделять внимание своей женщине и помогать ей в непростой для нее период времени вместо выдвижения требований.

Но Некрасов уверен в том, что в подобной ситуации мужчина становится беспомощной жертвой, которой не уделяют достаточно внимания. Говоря про материнскую любовь, Некрасов подчеркивает, что чувство привязанности к своему продолжению обусловлено влиянием общества и инстинкта. Но в отзывах на книгу Анатолия Некрасова «Материнская любовь» указывается, что автор забывает о том, что и чувства к мужчине вызываются инстинктом, причем гораздо более слабым, чем по отношению к потомству. И если в отношении мужчины он, как правило, выключается вскоре после того, как главная задача общения мужчины и женщины – продолжение потомства – выполнена, то в отношении детей инстинкт вместе с сильной привязанностью сохраняется на всю жизнь.

Как считает автор, одна из распространенных причин множества неудач и негативного влияния воспитания на человека – наличие чрезмерного внимания со стороны родителей, которые испытывают слишком сильные чувства. В книге «Материнская любовь» Некрасов подчеркивает, что мир создан таким образом, что в нем заложено постоянное стремление к гармонии. И если где-то есть перекос, это становится вредным фактором жизни человека. Если что-то прибавляется, где-то отнимается.

Разрушительные чувства

В содержание «Материнской любви» Некрасов включил жизненные примеры, описанные с его точки зрения. Так, он описывает среднестатистическую семью, в которой мать управляет всем, а отец ей потакает. Родители растят своего сына, даря ему автомобиль, определяя в университет. Однажды он просит более дорогую машину – и тогда мать берет в кредит новый BMW. На ней юноша попадает в смертельную автокатастрофу, принимая участие в нелегальных гонках.

В таком случае мать мучается от собственного чувства вины, а также платит кредит за разбитый автомобиль, который стал местом смерти ее единственного ребенка.

Автор «Материнской любви» Анатолий Некрасов считает, что существует способ избежать подобных вещей. Он видит лекарство в гармоничном развитии отношений в паре и концентрации на собственной жизни. В отзывах читателей о «Материнской любви» Некрасова негодование вызвал у многих тот факт, что автор считает первичными отношения мужчины и женщины при том, что с 80% вероятностью эти отношения распадутся в течение нескольких лет. Ведь по официальным данным, в России распадается 80% всех заключенных браков. Люди постоянно перебирают партнеров и супругов. В то время как рожденные дети остаются на всю жизнь родными людьми.

Но краткое содержание «Материнской любви» Некрасова таково, что мужчине и женщине, как он считает, необходимо все время уделять друг другу. Им нужно раскрывать друг в друге особые черты – женственность и мужественность.

Отзывы

В первую очередь в отзывах о «Материнской любви» Анатолия Некрасова часто фигурируют слова о том, что нерожавший мужчина может легко рассуждать о том, какой должна быть мать, какие чувства испытывать, ведь сам он на практике таких чувств никогда не испытает. Между тем многие женщины отмечают в отзывах, что, когда у них рождался ребенок, отец спокойно засыпал по ночам, а женщина прислушивалась к вздоху малыша. Она вынашивала его на протяжении 9 месяцев, кормила, природой задуман сильнейший материнский инстинкт и привязанность к своему продолжению. Всего этого никогда в полной мере не испытает мужчина. Поэтому ему легко говорить об этом, не испытав и не узнав, каковы на самом деле чувства женщины.

Также в отзывах о книге «Материнская любовь» Некрасова отмечается, что произведение напоминает брюзжание мужчины, который обижен на женщин. Ведь автор винит во всем женский пол. Произведение содержит неудачные и притянутые за уши примеры, хотя понятно, что пытался сказать автор. Его мысль в том, что чрезмерная любовь вредит человеку.

Гиперопека негативно сказывается на ребенке. Но подает он все это в достаточно странной и нелогичной форме. К примеру, он рассказывает о примере, когда мать подарила сыну новую машину. А он, поехав на ней на гонки, разбился. В книге «Материнская любовь» Некрасов обвиняет в смерти взрослого молодого человека мать, которая приобрела автомобиль. И это, как считают читатели, указывает на инфантильность Анатолия. Ведь взрослый молодой человек сам принял решение поехать на гонки и разогнаться там до опасной скорости, и в своей гибели виноват он.

Также инфантильность автора проявляется в том, что он винит женщину, считая, что никто никому ничего не должен, а вот женщина должна. И вынашивать ребенка в себе, а потом больше любить постороннего человека, и строить пару. Автор пишет об этом, преподнося мужчин слабыми и забывая, для чего мужчины, первичные, существуют на Земле.

В тот же момент, как отмечается в отзывах о «Материнской любви», если отбросить все эти негативные явления, прослеживается основная мысль автора, которая просто высказана в достаточно извращенной форме сквозь призму личных комплексов Анатолия. А заключается она в том, что при здоровом эгоизме матери, которая заботится о своей жизни, живет своими увлечениями, помимо ребенка, последний и будет наиболее счастливым. И положительнее всего на формирование детей влияют здоровая атмосфера в семье, гармоничные отношения мужа и супруги. Речь идет о подлинной взаимной поддержке, а не создании вида того, что она есть. Ребенок почувствует фальшь всегда.

В отзывах о «Материнской любви» Некрасова отмечается, что все эти мысли уже высказывались до него, но в форме, которая никого не обидела.

Красной нитью через все произведение тянутся агрессивные нападки на мам. В отзывах о «Материнской любви» Некрасова все отмечают неудачность приведенных им примеров. Он описывает несчастные случаи с позиции того, что в них виновата мать. Хотя можно было привести гораздо более удачные примеры.

Также в отзывах о «Материнской любви» Некрасова читатели пишут, что произведение написал мужчина, рассуждающий о вещах, которые никогда не переживал и не переживет, который устроен совершенно иначе, чем женщины, и дает им советы как справляться с тем, о чем не имеет понятия. Пишет он в мужском стиле. И потому женщинам тяжело читать книгу. Она заставляет их защищаться, и тут уже не до восприятия идеи.

Приводя цитаты из «Материнской любви» Некрасова, многие отмечают, что фактически все примеры автор строит на описании отношений матери и сына. И многие отмечают, что в этом так же прослеживается особый комплекс Анатолия, связанный с его личными проблемами с материнской любовью, которые он начал с озлобленностью проецировать на женщин вместо того, чтобы решать их.

Психологическое рождение

Во второй части произведения описано психологическое рождение. Писатель описывает в ней идею о том, что немало людей даже будучи пожилыми продолжают находиться в «утробе» матери. Как полагает автор, мир в таком случае исправляет ситуацию, «убирая» мать – то есть она погибает. Но и смерть ее не всегда способна освободить ребенка. Он начинает буквально молиться на родительницу. Также автор пишет о том, что, стремясь удержать власть над чадом, мать способна прикрываться болезнью. Она может держать возле себя детей, не давая им жить своей жизнью.

Как распределять ресурсы

Следующая глава «Материнской любви» Некрасова в кратком формате описывается в виде данных о том, как распределять ресурсы. Автор описывает возможные подходы к иерархии ценностей. На первых позициях для него располагаются личностные интересы, творческий рост, отношения в паре. Уже затем, на следующей ступени, располагаются дети, родители, работа, друзья. И если здесь наблюдается дисгармония – это может привести к проблемам.

В «Материнской любви» Анатолий Некрасов рассуждает о том, что современному человеку вообще свойственно постоянно гнаться за зарабатыванием денег, забывая об остальных аспектах жизни.

Так он начинает предаваться рабскому труду вместо раскрытия своего собственного таланта, который имеется в каждой личности. А между тем деньги можно зарабатывать и раскрывая свой талант.

Отношений детей и родителей

Четвертую и пятую часть «Материнской любви» Анатолий Некрасов посвящает детским годам и отношению к родителям. Он считает недопустимыми обиды на предков. Он отмечает, что с ними необходимо наладить отношения, отмечая, что важно пообщаться и с отцом, недостаток мужской энергии приводит к неудачам в личной жизни у уже взрослого человека.

Зрелость

В последней главе данного произведения содержатся представления автора о зрелости личности. Он указывает на то, что к моменту пенсионного возраста гармоничная личность придет не к возрастному кризису, а к принятию роли старейшины в семье.

Мудрость будет идти на благо потомкам. Так, Некрасов считает, что роль бабушек и дедушек в воспитании внуков является ключевой, так как это занятие для зрелых личностей. А зрелость наступает не раньше сорока лет. В отзывах значится мнение о том, что внутренняя зрелость мало связана с возрастом.

Кроме того, автор рассуждает о том, как важно поддерживать физическое здоровье. Он отводит большую роль сексуальной жизни, атмосфере любви, выстраиванию ценностей в жизни.

Реакция общественности

Произведение спровоцировало весьма яркую реакцию общества. Большинство читателей – около 80% — женского пола. Имеются и положительные, и отрицательные рецензии. Отмечается, что произведение не научное. В нем есть эзотерика, а потому лучше относятся к произведению те, кто изначально разделяет взгляды автора.

Многие отмечают категоричность суждений Некрасова по многим вопросам. Критики отнеслись к книге весьма гневно и с презрением. Распространено мнение о том, что всю разумную идею автор взял из традиционной психологии – предмет его исследований называется гиперопекой, а после разбавил ее своими странными рассуждениями о неконкретных материях.

Отмечается, что наиболее суровые отзывы пришли от представительниц женского пола. Это неудивительно, поскольку на протяжении всей книги автор провозглашает ответственными как за детей, так и за мужа, да и вообще за судьбу всего мира женщин. В то время как мужчины представлены в книге исключительно в роли потерпевших – такова ситуация и с сыновьями, и с мужьями.

По причине такой диспропорции автор и выдает себя в качестве инфантильной личности, далекой от гармонии, которую он сам и проповедует. Необходимо учесть, что отзывов, которые бы оспаривали то, что чрезмерная любовь является негативным явлением, не нашлось. А автор утверждает, что проблема гиперопеки не понимается в обществе.

Краткое содержание

На данный момент имеется много рассуждений о том, как страдают дети, лишенные материнской любви. Но не освещается другая сторона вопроса – страдания детей, страдающих от чрезмерных чувств матери. Между тем почти каждая семья сталкивается с таким явлением.

Определяется наличие чрезмерных чувств у матери по сложности судьбы детей, недостаточной реализации мужа, жены, заболеваниям их и алкоголизму, наличию проблем в отношениях супругов.

Речь идет о ситуациях, когда чувства к детям становятся сильнее чувств к себе и к супругу. Когда ребенок становится первостепенным в иерархии ценностей матери, а отец и сама она находятся на заднем плане.

Причины данного явления кроются в инстинкте, который создан природой специально для выживания вида. Он перекрывает порой даже чувство самосохранения. Мать способна на многое ради ребенка, она способна пойти даже на верную гибель, спасая детеныша, и так происходит у большинства живых существ. И это неспроста.

Также мать может испытывать собственнические чувства. Порой встречаются женские чувства к сыну. Такой случай нередко имеет место, когда другого представителя мужского пола в семье нет, когда любви между супругами недостаточно либо у них сложные отношения. В таком случае женщина попросту проецирует всю имеющуюся у нее любовь на своего сына. Нерастраченная энергия в отношении дочери выливается в ревность.

Еще одна причина – жалость. И нередко именно она подменяет чувство любви. Как правило, жалость возникает по отношению к больным, слабым. Но она задерживает их в этом состоянии, способствуя дальнейшему разрушению, унижению. Чем больше человека жалеют, тем ему хуже.

Здесь автор «Материнской любви» Некрасов приводит пример. Он описывает обычную семью из 3 человек – отца, матери и сына. Они обладают средним достатком, отношения в семье неплохие, ссор нет. Сын достаточно послушный, хорошо учится, не курит, наркотиками не увлекается. Родители довольны им, поощряют его, и ни в чем у него нет нужды. Они решили больше не заводить детей, а обеспечить всем его одного. Ему подобрали и оплатили университет, а после купили машину. Сын захотел пожить с девушкой, а мать сказала, что он сделает это, когда женится. Так любовь к сыну оказалась сильнее любви к мужу. Отношения заметно не ухудшаются, но на самом деле эти нормальные отношения таят в себе большую опасность.

Следующий пример, который приводит автор, заключается в рождении второго сына, который оказался больным. Тогда мать все внимание уделяет ему, старший ребенок и муж остаются на заднем плане. И по мере того, как больной ребенок получал внимание, у него становилось только больше проблем. Он упал с 3 этажа, его спасали, и мать дала ему свою кровь в ходе переливания. Муж, который оставался без внимания, начал болеть. Вскоре младший сын увлекается наркотиками и умирает. Автор подчеркивает, что, когда болеет ребенок, родители должны раскрывать любовь в своих отношениях. В любви родителей выздоровление произойдет намного быстрее. Если любовь в личности окончательно раскрыта, ее хватит на всех.

В третьем примере Некрасов описывает целеустремленную женщину, которая решает все вопросы сама. Главная ценность для нее – это ребенок. Отец же мягкий, выполняет поручения супруги. Если он и возражает, то быстро уступает ей. Он давно не спорит, сохраняя спокойную атмосферу в семье. Но из такой позиции он не становился авторитетом для сына. А сын, смотря на него, осознал, что в такой позиции находиться выгоднее всего. И он начал играть по тем же правилам. У него копилось много энергии, а вокруг были запреты матери. Он увлекся автогонками. Он соревновался с такими же подавленными людьми, которые искали самоутверждение на любительских гонках. Здесь сын превращался в другую личность – агрессивную и жесткую. Будучи за рулем с матерью, он вел себя спокойно. Он был внешне порядочным.

Мать не замечала двойственности состоянии сына. У нее у самой ценности нарушились. Сын на большой скорости однажды попадает в аварию и гибнет. Автор отмечает в этом месте, что люди не учатся на чужих и своих ошибках. По этой причине дети живут меньше родителей.

Далее Некрасов отмечает, что любовь матери обладает кровной, многолетней связью с ребенком. И она сильная. И нередко под давлением материнской любви гаснут отношения в молодой паре. Автор считает, что по этой причине распадаются браки.

Он призывает женщин давать детям больше самостоятельности, заниматься собой, а не другими. Необходимо на первое место ставить свое собственное счастье, тогда произойдут перемены и в детях. Чем они взрослее, тем более «матерое» становится материнское чувство. Собственнические настроения крепнут, появляется агрессия. А ребенок, ощущая это, старается держаться на расстоянии. Это выливается в конфликт. Тогда мать начинает болеть для того, чтобы привязать детей. И тогда она нередко начинает восклицать: «Я все посвятила своим детям». Но на деле за этим стоит: «Я не сумела раскрыть себя и свою любовь, а потому не сотворила счастливой жизни. Я избрала не самый мудрый, но более легкий путь – отдать свою любовь детям, создав им проблемы».

Нередко мать начинает акцентировать внимание на детях для того, чтобы убежать от отсутствия смысла в собственной жизни. Она выстраивает с ними отношения как с рабами либо как с любовниками. Она стремиться исполнить их прихоти. В таком случае она подавляет инициативу собственных детей, развивая в них беспомощность. Так как она все пытается делать за детей, они становятся капризными ее придатками. И ей нравится подобное положение. Отец становится лишним в семейных отношениях. Он пытается вступить в борьбу с детьми вместо того, чтобы любить свою женщину и помогать ей.

Такое положение и поведение отца проявляется впоследствии в ребенке. Мужская энергия в нем будет униженной, он начнет притягивать подобные события. Возле девушки начнут появляться представители мужского пола, которые будут унижать ее. У мужчины же появится супруга, которая будет держать его «под каблуком». Мужчина, который был «задвинут» в семье, испытывает трудности в реализации себя в социуме. Он не летает, раскрывая собственные таланты, а ползает. Женщина все чаще берет на себя ведущую роль, и ему все труднее реализоваться. Порой происходит так, что супруга полностью раскрывает собственные материнские чувства, и муж превращается в еще одного «ребенка», а она становится для него «мамочкой». Это также создает множество проблем. Женщина сама раскрылась бы куда лучше и была бы счастливее, будь рядом с ней мужчина, а не еще один «сын».

Источник

Смотрите также

А. Н. Островский, «Снегурочка»: анализ и описание произведения

Музыкальная пьеса-сказка «Снегурочка» (другое название — «Весенняя сказка») была завершена знаменитым русским драматургом Александром Николаевичем …

Светлана Лаврова: биография, творчество, произведения, отзывы

Есть одна китайская пословица, которая в переводе на русский язык означает: «На двух лошадях ездить …

%d такие блоггеры, как: