Главная / Статьи / Валентин Пикуль: биография, семья, библиография, экранизация произведений

Валентин Пикуль: биография, семья, библиография, экранизация произведений

Среди советских писателей было множество талантливых людей, однако, особое место в истории литературы данного периода отведено Валентину Саввичу Пикулю. Этот человек смог покорить сердца читателей своими произведениями, которые сочетали в себе сложность исторических данных, изложенных простым и легким слогом. Без преувеличения этот автор был и до сегодняшних дней остается одним из самых популярных писателей. Данная статья расскажет о творчестве Валентина Пикуля, а также его личной жизни, которая была наполнена немалым количеством интересных фактов.

Юные годы писателя

Пикуль появился на свет 13 июля 1928 года в городе Ленинград. Родители будущего писателя выходили из крестьянских семей и особо не отличались от большинства людей того времени.

Семья Валентина Пикуля проживала в Ленинграде. Мальчик прилежно учился, увлекался изобразительным искусством и акробатикой. За год до начала войны семье Пикулей пришлось уехать в рабочий судостроительный поселок Молотовск (который сегодня носит название Северодвинск), где Валентин продолжил прекрасно учиться и начал посещать кружок «Юный моряк». Сдав экзамены после пятого класса, Мария Константиновна (мама Валентина Саввича), взяв с собой сына, поехала в Ленинград в гости к родне, где их и застало начало войны. Вернуться в Молотовск они так и не смогли из-за начавшейся блокады.

Пережив самое страшный период блокады, Валентину Саввичу и его матери удалось эвакуироваться только лишь по «Дороге жизни», которая пролегала через Ладожское озеро и хорошо простреливалась противником. После пережитой голодовки, недостатка витаминов и из-за отсутствия лечения Пикуль начал страдать от цинги и дистрофии.

После эвакуации в Архангельск юный Валентин Саввич не смог долгое время отсиживаться в тылу и сбежал в школу юнг на Соловки. Брали туда с 15 лет, а обязательным условием было наличие образования 6-8 классов. Но у Пикуля за плечами были лишь 5 оконченных классов, что усложнило поступление. Комиссии пришлось сделать исключение и зачислить Валентина. Такое решение было принято после того, как мальчик разложил перед членами приемной комиссии свои сочинения на военно-морскую тематику и поразил всех своими знаниями. Жизненный опыт, полученный в школе юнг, позже лег в основу автобиографического произведения Валентина Саввича «Мальчик с бантиками».

К слову, в тот момент его отец Савва Михайлович на тот момент воевал, защищая родину в рядах морских пехотинцев. Уже в 1943 году Валентин Саввич окончил учебу и был направлен на службу на миноносец «Грозный». Целью этого судна было сопровождение конвоев, которые доставляли в Архангельск и Мурманск из стран-союзников продукты питания, военную технику и вооружение. На миноносце «Грозный» Пикуль дослужился до командира боевого поста, а затем стал штурманским электриком.

Когда закончилась война, Пикулю было 17 лет, но даже в таком юном возрасте парень успел отличиться. Его характеризовали как человека, способного на рискованные и необдуманные поступки. Стоит отметить, что именно такая формулировка и была занесена в официальную характеристику, хранившуюся в личном деле будущего писателя.

В биографии Валентина Пикуля имеется один удивительный факт – после победы он был направлен на обучение в военно-морское училище, но уже в 1946 году его отчислили «за нехватку знаний», другими словами — за неуспеваемость. Поэтому официальное образование писателя – 5 классов школы, а все остальные знания были получены им самостоятельно из книг. После отчисления он с радостью посещал литературные кружки Всеволода Рождественского, Веры Кетлинской и прочих.

Личная жизнь писателя

Валентин Саввич был трижды женат. Первую свою жену, Зою Чудакову, он повстречал, когда стоял в очереди. Они познакомились и быстро влюбились друг в друга. Бурные чувства охватили молодых людей и, несмотря на столь юный возраст (Пикулю тогда было 17 лет), им пришлось пожениться, так как Зоя забеременела. Так появилась на свет единственная дочь Пикуля – Ирина Валентиновна Пикуль. К слову, эта девушка унаследовала пристрастие отца к морскому делу и стала инженером в области кораблестроения. Но, несмотря на то что Зоя подарила Валентину Саввичу дочь, она не была ключевой женщиной в его жизни, а их брак очень быстро распался.

Второй женой Пикуля стала Вероника Феликсовна Чугунова. Она была старше его на десять лет, и это ее очень смущало. Валентин Саввич долго добивался Веронику, но она не воспринимала его всерьез. Стоит отметить, что друзья Валентина Саввича прозвали его вторую жену «Железная Феликсовна», так как эта женщина обладала волевым характером и суровым нравом. В конечном итоге она смогла стать для Пикуля самым близким, надежным другом и соратником. Вероника Феликсовна имела взрослого сына от первого брака, но общих детей с Пикулем и у них так и не было. Она поддерживала своего мужа и давала ему возможность творчески развиваться и расти. Вероника Феликсовна взяла на себя все бытовые тяготы и проблемы. По ее настоянию они перебрались жить из Ленинграда в Ригу, при этом им удалось улучшить свое финансовое состояние и сменить коммунальную комнату на хорошую двухкомнатную квартиру. Важно отметить, что роман Пикуля «Слово и дело» посвящен именно Веронике Чугуновой.

В 1980 году Вероники не стало. Писатель продолжал жить один, но ему было весьма трудно справляться со всем тем, что ранее было под чутким руководством Вероники Феликсовны. В этот момент негласное шефство над Валентином Саввичем взяла на себя одна из сотрудниц библиотеки по имени Антонина. Она помогала ему по дому и часто была рядом в минуты, когда это было нужно писателю. В конечном итоге Пикуль сделал ей предложение, что стало для всех полной неожиданностью. У Антонины Ильиничны было двое детей от первого брака, и когда Пикуль высказал ей свои намерения жениться на ней, она не смогла принять самостоятельное такое решение. На это Пикуль ей сказал, что отвезет ее к дому и подождет внизу полчаса, если она не спустится к указанному времени, он воспримет это за отказ. Дети Антонины Ильиничны оказались не против их брака, и она вскоре перебралась жить в дом к Валентину Саввичу. Эти отношения вызревали уже непосредственно в браке. Они постепенно узнавали друг друга и не были слишком близки, зачастую Антонина обращалась к своему мужу по имени-отчеству. Так продолжалось около двух лет.

Антонина Ильинична была с Валентином Саввичем до конца дней его жизни. Важно отметить, что она стала главным биографом писателя, за что после его смерти была принята в Союз писателей России. Антонина Пикуль считается главным популяризатором литературы своего мужа. Из-под ее руки вышло несколько книг о талантливом писателе, а также творческий фотоальбом.

Творческий путь

Биография Валентина Пикуля наполнена событиями, связанными с морем, кораблями и войной. Именно это и подтолкнуло его к писательской деятельности. Первым опубликованным романом писателя стал «Океанский патруль». Он был опубликован в 1954 году в издательстве ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». После того как произведение было растиражировано, и о нем узнали многие, Пикуля приняли в Союз писателей СССР.

В этот период Валентин Саввич начал дружбу с двумя талантливыми писателями, которые так же начинали свой творческий путь – Виктором Конецким и Виктором Курочкиным. Они стали настолько неразлучны, что многие называли их «три мушкетера».

С каждый годом интерес Валентина Саввича к российской истории становился все сильнее и сильнее. Он погружался в работу с головой, много читал и изучал. В 1961 году он выпустил роман «Баязет», который потряс публику историей о временах Русско-турецкой войны. Сам писатель утверждал, что именно это произведение стало началом его осознанной и серьезной писательской деятельности. В этот же год писатель начал работу над произведением «На задворках Великой империи». Валентин Пикуль после 1961 года публиковался все чаще и чаще, а читатель узнал и полюбил этого великолепного автора. В 1971 году популярный журнал «Звезда» опубликовал произведение «Пером и шпагой», что послужило началом самой успешной творческой поры изучаемого автора.

После этого в 1979 году Валентин Саввич издал роман «Нечистая сила». Это произведение публика восприняла весьма неординарно. Многие критиковали Пикуля, но при этом находились и те, кто был восхищен трудом автора. В том виде, в котором это произведение можно увидеть сейчас, оно появилось только лишь через десять лет после первой попытки публикации. Роман «Нечистая сила» — это описание времен, когда царская власть в России пребывала на своем закате, а одним из главных героев политической жизни был таинственный Григорий Распутин. Критики принялись доказывать Пикулю, что он недостоверно описал окружение императорской семьи, политических фигур и эпоху в целом. Выход романа «Нечистая сила», по утверждениям некоторых историков, накликал на Пикуля много беды. По некоторым слухам из-за этого труда писатель был избит, а по поручению государственного и партийного деятеля Советского Союза Михаила Суслова за Валентином Саввичем была установлена слежка, так как в произведении власти углядели нечто, что не вписывалось в рамки общепринятых политических суждений и мнений. В этом же году выходит и еще один труд писатели – роман «Честь имею».

Как позже рассказывали друзья писателя, сам он отчасти винил в случившемся главного редактора издания «Наш современник» С. Викулова. В тот момент у Валентина Саввича была сильная депрессия из-за умирающей жены, он слабо понимал, что происходило вокруг него. Как раз в это злополучное время Викулов самовольно решает опубликовать неоконченный, урезанный роман, который по итогу принес немало страданий Валентину Саввичу.

На протяжении сорока лет писатель трудился над созданием своих многочисленных произведений. Он написал более тридцати романов и огромное количество миниатюр. Валентин Пикуль, как рассказывали друзья писателя, мог трудиться сутками напролет. По утверждениям коллег, писатель настолько поддавался вдохновению, что не просто писал, а разыгрывал сам с собой сцены из своих романов. Удивительный факт из биографии Валентина Пикуля – он никогда не начинал новых произведений в понедельник, так как считал, что этот день не подходит для начала больших дел.

В целом писатель крайне ответственно подходил к своей работе. На каждого отдельного героя своих романов Пикуль заводил определенную информационную карточку, в которой были собраны все официальные и неофициальные данные. После смерти писателя таких карточек было более тысячи штук. Перед началом новых романов писатель тщательно изучал всю имеющуюся информацию, знакомился с воспоминаниями очевидцев определенных событий, пытался смотреть на исторические события со стороны не только российских источников, но и зарубежных. Нередко случалось и такое, что писатель мог усомниться в правдивости сведений, изложенных в советской литературе. За это в его адрес нередко поступали угрозы со стороны властей.

За свои годы жизни Валентин Пикуль перечитал невероятно огромное количество книг. На момент переезда в Ригу личная библиотека автора насчитывала более 10 тысяч книг. Вся эта литература вдохновляла его и помогала находить разгадки исторических тайн. Как считал сам Пикуль — автор должен не просто усадить своего героя за стол и напоить его чаем. Исторический роман должен ответить на все возможные вопросы читателя: «А был ли в то время чайник?», «Какой чай пил герой, и как он его заваривал?», «Клал ли он в чашку сахар?» Во всех этих мелочах и есть история, которую Пикуль старался не просто поведать, а передать своему читателю.

Последним романом писателя стал «Барбаросса», который рассказывает об исторических событиях Второй мировой войны. Предполагалось, что это произведение будет состоять из двух томов. Помимо этого, писатель планировал дописать роман «Псы господни». Валентин Пикуль также хотел написать произведение, посвященное историческим событиям восемнадцатого века, а также роман об известной балерине Павловой. Однако планам не удалось сбыться из-за кончины удивительного писателя.

Библиография Валентина Пикуля

Писателем были изданы следующие произведения:

  • роман «Океанский патруль»;
  • исторический роман «Париж на три часа»;
  • роман «Из тупика»;
  • исторический роман «Моонзунд»;
  • роман «Плевелы»;
  • роман (особенно нашумевший) «Честь имею»;
  • исторический роман «На задворках Великой империи»;
  • роман «Баязет»;
  • роман «Битва железных канцлеров»
  • автобиографическое произведение «Мальчики с бантиками»;
  • исторический роман «Реквием каравану PQ-17»;
  • роман «Пером и шпагой»;
  • роман «Ступай и не греши»;
  • роман «Каторга»;
  • роман «Звезды над болотом»;
  • роман «Каждому свое / Под шелест знамен»;
  • исторический роман «Слово и дело»;
  • исторический роман (наиболее часто упоминаемый поклонниками) «Нечистая сила»;
  • исторический роман «Фаворит»;
  • роман «Три возраста Окини-сан»;
  • роман «Богатство»;
  • исторический роман «Крейсера».

Неоконченными произведениями писателя считаются следующие:

  • «Аракчеевщина»;
  • «Жирная, грязная и продажная»;
  • «Псы господни»;
  • «Барбаросса (Площадь павших борцов)».
  • «Янычары».

Экранизация произведений Пикуля

Творчество писателя послужило вдохновением для многих режиссеров. Что позволило людям не только прочитать, но и увидеть «оживших» героев романов со своих телеэкранов. По романам Пикуля были сняты следующие прекрасные картины:

  • Фильм советского режиссера Владимира Рогового «Юнга Северного флота». Стоит отметить, что в основу этого фильма было положено не только творчество Пикуля, но также и писателя Виталия Гузанова.
  • Фильм «Моонзунд» режиссера Александра Муратова. В сюжете картины лежит одноименное произведение Пикуля, рассказывающее об участии Российского флота в Первой мировой войне.
  • Фильм «Бульварный роман», снятый режиссером Василием Паниным. В основе фильма повесть Валентина Саввича, а сама картина рассказывает о жизни Ольги Палем, которой крайне непросто пришлось в жизни.
  • Российский телесериал «Баязет» режиссеров Андрея Черных и Николая Стамбула.
  • Российский телесериал «Богатство» режиссера Эльдора Уразбаева.
  • Сериал Александра Котта «Реквием каравану PQ-17».
  • Российский телесериал «Фаворит», снятый кинорежиссером Алексеем Карелиным.
  • Сериал «Пером и шпагой» режиссера Евгения Иванова.
  • Награды писателя

    Валентин Саввич был признанным писателем. Которого любили читатели и признавало государство. Однако свои награды Валентин Пикуль получал не только за творчество, но и за участие в Великой Отечественной войне. За годы жизни им было получено:

  • Два ордена Трудового Красного Знамени.
  • Медаль «За оборону Ленинграда».
  • Орден Отечественной войны II степени.
  • Орден Дружбы народов.
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
  • Медаль «За оборону Советского Заполярья».
  • Валентин Саввич Пикуль получал денежные премии от государства. Первую он пожертвовал пострадавшим от землетрясения в Армении, а вторую — в фонд госпиталя Прибалтийского военного округа. Третью премию за роман «Нечистая сила» писатель получил посмертно.

    Критика творчества

    Книги Пикуля часто критиковались при жизни автора и продолжают критиковаться уже сегодня. Чаще всего Валентина Саввича упрекают в неточности исторических фактов и чрезмерной простоте их преподнесения читателю. Помимо этого многие рассматривают в его романах слишком вульгарный стиль изложения. Некоторые из приверженцев левых партий и даже некоторые исследователи по сегодняшний день говорят о том, что произведения Валентина Саввича Пикуля являются конъюнктурными и были созданы лишь для угоды советским властям.

    Особенно досталось Пикулю за роман «Нечистая сила». Со всех сторон на автора сыпались обвинения в том, что он исказил исторические данные и моральный облик императорской семьи. Критик, литературовед и публицист Валентин Дмитриевич Оскоцкий говорил, что «Нечистая сила» — поток сюжетных сплетен. А сын Петра Столыпина писал, что за такую низкопробную клевету Пикуль должен отвечать не перед литературными критиками, а перед государственным судом.

    Дискуссии по поводу произведений Валентина Саввича не утихают и по сегодняшний день. Можно сделать вывод, что этот человек оставил свой след в истории советской литературы. Его неоднозначные, резонансные и где-то и спорные труды одних восхищали, других приводили в бешенство, а третьи и вовсе следили за автором и подозревали его в делах, вредящих государству. Но наверняка можно сказать только одно – произведения Пикуля никого не оставили равнодушными.

    Смерть писателя

    Валентин Саввич Пикуль умер 16 июля 1990 года. Причиной его скоропостижной смерти послужил сердечный приступ.

    Писатель был похоронен в городе Рига. Удивительным фактом является то, что после похорон вдова Валентина Саввича Антонина Ильинична, перебирая его вещи, нашла книгу, где на форзаце была надпись, указывающая на день смерти, который сам себе предсказал Пикуль. Ошибся он всего лишь на три дня. Надпись из книги приведена ниже.

    Когда я умру — эта книга достанется кому-нибудь, и он подумает, зачем я интересовался подобными предметами? В том-то и дело, что, благодаря разносторонности интересов, я и стал писателем. Хотя при жизни я так никогда не называл себя, предпочитая более скромное слово — «литератор». Я имел образов[ание] всего 5 кл[ассов], а воевал с 14 лет жизни, и все, что я приобрел впоследствии, я приобрел от страстной, почти фантастической любви к познаниям. Сейчас мне 31 год, у меня сделаны два романа, задумано еще четыре. Писал это Пикуль Валентин Саввич, русский, родился 13 июля 1928 года, умер 13 июля 19…

    Память о Пикуле

    Чтобы не говорили критики, этот писатель стал народным любимцем. Он получил признание со стороны огромного числа читателей. По сегодняшний день даже представители нового поколения восхищаются творчеством Валентина Пикуля.

    Память об этом писателе хранится не только в сердцах читателей, она увековечена в памятниках, судах, носящих имя писателя, аллеях, библиотеках и прочем.

    В честь писателя названа даже малая планета Пикулия. В 2004 году была учреждена и премия имени Валентина Пикуля.

    Заключение

    По сегодняшний день во многих домашних библиотеках простых людей хранятся произведения Валентина Саввича Пикуля. Он был человеком не с самой простой судьбой, но при этом он является примером того, как человек любил свое дело и полностью находил себя в нем. С самых ранних лет он был увлечен военно-морским делом, хорошо разбирался в судах и быстро научился ими управлять. Это все хорошо чувствуется в книгах Пикуля. Он писал крайне просто о тех вещах, которые могут быть совершенно непонятны людям, не сталкивающимся в привычной жизни с войной или морским делом.

    Узнав биографию Валентина Пикуля, можно сделать вывод, что он был верным себе, серьезно подходил к делу и не боялся трудностей. Этот человек был самородком и смог самостоятельно вырастить в себе личность. Которой гордятся современники.

    За свои годы жизни Валентин Пикуль написал огромное количество произведений, вокруг которых по сегодняшний день ходит множество споров. Именно это указывает на то, что он смог задеть за живое, и что никто не может остаться равнодушным после прочтения его трудов. Особенно трогает сердца роман «Честь имею». Быть может, и вам стоит с ним ознакомиться?

    Источник

    Смотрите также

    А. Н. Островский, «Снегурочка»: анализ и описание произведения

    Музыкальная пьеса-сказка «Снегурочка» (другое название — «Весенняя сказка») была завершена знаменитым русским драматургом Александром Николаевичем …

    Светлана Лаврова: биография, творчество, произведения, отзывы

    Есть одна китайская пословица, которая в переводе на русский язык означает: «На двух лошадях ездить …

    %d такие блоггеры, как: