Главная / Статьи / Тана Френч (Tana French), ирландская писательница: биография и творчество

Тана Френч (Tana French), ирландская писательница: биография и творчество

Френч Тана — известная ирландская писательница и театральная актриса. Книги и рассказы автора пронизаны мистическими историями и невероятными жизненными случаями, включая в себя нотку детектива. Особенно полюбились читателям такие ее произведения, как «Ночь длиною в жизнь» и «Рассветная бухта».

Френч Тана: биография

Будущая звезда мировой литературы родилась 10 мая 1973 года в Берлингтоне, штат Вермонт, США. Семья девочки была самодостаточной и открытой к современному миру. Отец, Дэвид Френч, занимал почетную должность экономиста, и в его обязанности входило управление ресурсами столь быстро развивающегося мира. Мать Таны, Елена Хвостофф-Ломбарди, всячески поддерживала мужа в его начинаниях и путешествовала вместе с ним и дочерью, согласно рабочему контракту супруга. За всю свое детство Френч Тана успела пожить в различных странах и впитала в себя все особенности местной культуры.

Семья всегда отличалась сплоченностью и невероятной поддержкой друг друга. Поэтому когда юная Тана объявила о своем желании изучать литературу и актерское искусство, родители отдали все свои силы на то, чтобы девушка получила достойное образование. В качестве места для обучения будущая писательница выбрала дублинский колледж, который был основан королевой Елизаветой Первой в 1592 году. Тринити-колледж, а именно так называлось место обучения, является одним из старейших и престижных учебных заведений в Ирландии.

Женщины были допущены в учебное заведение только в 1904 году, и это было поистине великим шагом. Согласно историческим данным, вышеописанное событие коснулось всех старых университетов Европы. Но именно Тринити-колледж был одним из первых, кто решился допустить женщин к образованию в своих стенах.

Первые годы обучения

Как уже говорилось ранее, Френч Тана с малых лет путешествовала со своей семьей и жила в нескольких странах. Больше всего девушке запомнили годы жизни, проведенные в Ирландии, Италии и Малави. Из каждой страны, где Тана проводила время, она черпала вдохновение, изучала местные традиции и особенности менталитета. Все это впоследствии сыграло роль в становлении девушки как писательницы, и получило отклик на страницах ее романов.

Первые годы обучения в Тринити-колледже обозначились в жизни Таны как годы, проведенные за различными книгами, время получения новых знаний и развития уже имеющихся актерских навыков. Ирландская культура настолько потрясла Френч, что девушка решилась на невероятный шаг, и осталась жить в этой стране, сохранив двойное гражданство Италии и США.

Личная жизнь

Переезжая с одного города в другой, девушке сложно было сохранить дружеские отношения с ровесниками, не говоря уже о том, чтобы завести романтическую связь. Однако удача улыбнулась писательнице, и уже в Ирландии у нее завязались длительные и крепкие отношения.

Френч Тана не любит распространяться о личной жизни, ссылаясь на то, что публичное признание и так отнимает много сил и энергии, а в кругу семьи она всегда может расслабиться и побыть наедине с любящим супругом и дочерью.

Муж ирландской писательницы с самого начала поддерживал ее во всех начинаниях, помогал справляться с трудностями, и вселял уверенность в грядущем дне. Он принял ее решение окончательно переехать в Ирландию, и вот уже много лет семья живет в Дублине, воспитывая красавицу дочь.

Творческая деятельность

Отличаясь от других сверстников жизненной мудростью и целеустремленностью, юная Тана являлась фанатом своего дела. Начиная с малых лет, девочка участвовала в различных школьных постановках, читала собственные стихи в кругу семьи и мечтала о великой карьере писательницы. Родители Френч разглядели в своей дочери огромный потенциал и всячески способствовали развитию актерских навыков.

Обучаясь профессиональной актерской игре в Тринити-колледже, девушка напрочь забыла о литературной славе и с головой погрузилась в мир театра и кино. Многие преподаватели находили юное дарование весьма талантливым и пророчили ей мировую славу. Становление Таны как публичного человека началось с небольших ролей в театре, а после переросло в игру в кино и озвучку персонажей.

Первые шаги в литературе

Шли годы, и мир менялся так же, как и мировоззрение Френч. Уйдя за предел сорокового дня рождения, актриса вспомнила свою детскую мечту стать великой писательницей. Поскольку женщина любила криминальные и детективные драмы, жанр ее собственных книг основывался именно на этих критериях. Писательница уделяла все свободное время литературе, и вот уже через несколько лет мир увидел множество книг с загадочным автором — Tana French.

Свой дебютный роман женщина начала писать в перерывах между кастингами, и именно он впитал всю энергию и уникальность автора. Публикация первого романа под названием «В лесной чаще» приходится на 2007 год. Произведение получило широкое международное признание и множество восторженных отзывов.

Награды и премии

Самым первым литературным достижением Тана Френч считает свой роман «В лесной чаще». Издание принесло ей мировую славу и получило ряд соответствующих наград. Роман признали бестселлером в твердом и мягком переплете, и он был назван «дебютом мечты». Согласно данным на 2015 год, было продано более миллиона копий.

Также были приобретены права на экранизацию книги в качестве телесериала, а в 2014 году популярный журнал включил произведение «В лесной чаще» в топ-50 лучших дебютных романов в период с 1950 по 2014 год.

Тана Френч, книги которой пропитаны детективными расследованиями и мистическими событиями, названа одной из самых известных и перспективных писательниц Ирландии.

Последующие произведения

Роман Таны Френч «Ночь длиною в жизнь» включает в себя строгую детективную линию с ноткой жизненных сомнений. Молодой человек и его возлюбленная договорились сбежать из родного города и начать новую жизнь за его пределами. Однако в ночь перед побегом молодые люди сталкиваются с трудностями, и парень уезжает один. Всю свою последующую жизнь он задается вопросами без ответов. Почему любимая его предала? Почему она не пришла на место встречи? Чудовищные события закручиваются в невероятный узел, который придется распутать главному герою. И рано или поздно он остановится перед выбором: что для него важнее — его карьера или долг мужчины?

Издание столь захватывающего романа принесло еще больше известности и немало литературных наград. Ирландская писательница не раз делилась своими переживаниями, что после выхода произведения «Ночь длиною в жизнь» ее последующие романы будут менее популярны.

Еще одной взрывной сенсацией стало издание Таны Френч «Нарушитель» в 2016 году. Это книга из цикла «Дублинский отряд убийств», повествующая о работе в ирландской полиции, о жестоких и от этого захватывающих преступлениях, о людях и их пороках. Несмотря на то что рассказ идет от мужчин-сыщиков, писательница очень четко передает их мотив и настрой, так что читатели будто бы переносятся на страницы книги. Роман «Нарушитель» захватывает с первых строчек и не отпускает до самого конца.

Роман «Рассветная бухта»

Произведение, повествующее нам о страшной трагедии, разыгравшейся на берегу моря, вышло в 2012 году. В романе «Рассветная бухта» Тана Френч собрала все составляющие отличного криминального триллера, захватывающие детективные рассуждения и просто невероятные повороты сюжета.

С первых страниц книги нам рассказывают о симпатичной молодой семье, состоящей из счастливых родителей и двух прекрасных малышей. Но главным героям предстояло столкнуться с чудовищной трагедией, в которой супруг был заколот насмерть, малыши задушены, а безутешная мать и вдова оказалась в больнице с тяжелыми ранениями. Сюжет заставляет задуматься о жизненных целях и реалиях, о том, кто мы и правильно ли поступаем в той или иной ситуации.

Роман «Рассветная бухта» получила множество наград в области криминальной литературы и детективного жанра. Критики были в восторге от прочитанного произведения и буквально воспевали ирландскую писательницу, называя ее находкой века!

Источник

Смотрите также

А. Н. Островский, «Снегурочка»: анализ и описание произведения

Музыкальная пьеса-сказка «Снегурочка» (другое название — «Весенняя сказка») была завершена знаменитым русским драматургом Александром Николаевичем …

Светлана Лаврова: биография, творчество, произведения, отзывы

Есть одна китайская пословица, которая в переводе на русский язык означает: «На двух лошадях ездить …

%d такие блоггеры, как: