Главная / Статьи / Лучшие книги по менеджменту: обзор, особенности и отзывы

Лучшие книги по менеджменту: обзор, особенности и отзывы

Менеджмент можно описать огромным множеством определений. Для кого-то эта наука является олицетворением ключевых идей для управления коллективом, другие считают ее удачным подспорьем в том, чтобы раскрыть потенциал сотрудников максимально полно. Есть также те, для кого лучшие книги по менеджменту являются своеобразным способом, как не только понять себя, но также и научиться следовать выбранному пути развития, пренебрегая ленью, прокрастинацией, чрезмерными развлечениями. В любом случае, менеджмент – это наука по управлению, а данной функции подвержен практически любой аспект жизни человека. Поэтому с приведенной ниже информацией стоит ознакомиться каждому.

Что представляет собой менеджмент?

Лучшие книги по менеджменту и управлению посвящены либо этой науке в целом, либо же являются своеобразным аналитическим исследованием определенного ее участка. Так, к примеру, классификация разновидностей этой дисциплины может быть такой:

  • По широте рассматриваемых вопросов. Разделяют общий менеджмент, который изучает, к примеру, искусство управления в целом, и специальный. Последний предусмотрен для, например, только промышленных предприятий.
  • По области применения. Лучшие книги про менеджмент часто подают искусство управления в каждой сфере деятельности, будь то коммерция или, к примеру, социальная защита. Однако это не всегда верно, и разделять вариации дисциплины необходимо как минимум для более полного понимания ее сути.
  • По объему управления. Лучшие книги по финансовому менеджменту созданы для того, чтобы научить экономить как отдельного индивида, так и целую компанию. Их инструментарий одинаково эффективен.
  • Кроме того, можно выделить также ряд других классификаторов. Перед тем как выбрать для себя лучшие книги по менеджменту, необходимо тщательно проанализировать целевую область и определиться с тем, что именно изучать.

    Определение области изучения

    Например, человеку интересны лучшие книги по тайм-менеджменту. Это ответвление дисциплины относится к краткосрочной, оперативной, социальной и направленной на индивидуума. В таком случае, если человек нашел весьма притязательную литературу, но в ней сказано, что для сокращения оперативных затрат на ту или иную операцию необходимо снизить документооборот, то соискатель ошибся, поскольку столкнулся с более продвинутым, тактическим и коммерческим менеджментом.

    Лучшие книги по менеджменту и управлению персоналом должны также охватывать психологию, а не только особенности экономической отрасли. Все это указывает на простой вывод: большая часть литературы в разрезе данной дисциплины является специальной и узконаправленной, а потому выбирать следует осмотрительно. Безусловно, есть и лучшие книги по менеджменту, качество которых проверено как годами, так и студентами, но их не так уж и много.

    «Одна вещь, которую вам следует знать»

    Автором выступает Маркус Бакингем. Исследователь является довольно известным бизнес-тренером, социологом, статистом. В произведении красной нитью прослеживается идея о том, что успешный менеджер не должен тратить свои усилия, а также способности на то, чтобы обогатить другого. Автор анализирует деятельность того или иного успешного человека, сравнивая аспекты их жизни, путь к становлению лидерами и бизнесменами. Кроме того, он предлагает не просто использовать свои навыки, но также всячески делиться ими, передавать знания и способствовать не становлению отдельных олигополий, но успеху капитализма в целом.

    Опус не перегружен специальной терминологией, читается легко. Среди лучших книг по менеджменту для начинающих это творение можно назвать одним из наиболее подходящих. «Одна вещь, которую вам следует знать» позволяет несколько сместить вектор мышления, после чего остальная литература воспринимается значительно лучше.

    «К черту недостатки»

    Если перед этим речь шла о том, что такое искусство управления вообще, то в этом случае упор делается на более специальные методики личностного роста. Маркус Бакингем проанализировал то, как именно следует подать собственное представление о трудовой функции для того, чтобы сделать свои недостатки достоинствами перед компанией. Весьма интересная книга, которая создана для того, чтобы в первую очередь придать человеку уверенности, стимулировать его развиваться даже в том случае, если его стремление идет в разрез со спецификой рынка.

    В целом труд довольно занимателен и более напоминает психологический манифест совершенства духа, нежели конкретное руководство к действию, однако аналитики называют ее одной из наиболее продаваемых на рынке. Впрочем, лучшие книги по менеджменту созданы для широкой публики, а потому обязаны быть доступными.

    «Открывая организации будущего»

    Творение Фредерика Лалу позволяет сделать нечто весьма значимое для любого управленца – раздвинуть границы восприятия. Автор не просто мечтает о том, какой должна быть корпоративная этика или же трудовые функции в недалеком будущем, он описывает то, что будет уже через 5-10 лет. Стыдно подумать о том, что некоторые компании все еще работают с бумажным документооборотом, а ведь с учетом темпов развития совсем скоро коммерция выйдет на совершенно новый, скорее всего виртуальный, уровень. Стоит подготовиться как можно раньше и прочесть «Открывая организации будущего» уже сейчас. Среди лучших книг по менеджменту эта занимает особое место, поскольку написана максимально понятным языком, затрагивая при этом профессиональные вопросы.

    «Финансовая грамотность»

    То, с чего следует начинать свое знакомство с искусством управления как таковым. Дует Кармен Берман и Джо Найта создал уникальное творение, которое децентрализует, раскладывает по полочкам, объясняет и даже вешает сверху стикер на каждую проблему в разрезе менеджмента. Фактически она должна выполнять роль настольной книги для менеджера по финансам, поскольку учит специалиста не просто принимать критически важные решения, но делать это в условиях отсутствия полноты данных ради максимальной оперативности реакции, что в случае с финансами может быть крайне важным.

    Кроме того, опус знакомит читателя с базовыми концепциями менеджмента, классификацией, идеей эффективного управленца, позволяет направить свое исследование в нужное русло, определившись с тем, какие именно лучшие книги по менеджменту нужны соискателю. Ради «Финансовой грамотности» можно даже подтянуть английский, поскольку именно это творение служит фундаментом для большинства других парадигм поведения и теорий.

    «Кто»

    Автором книги выступает Джефф Смарт в команде с Рэнди Стрит. Фактически, ключевая идея книги – это менеджмент персонала на этапе рекрутинга. Весьма блекло? А что если сказать читателю, что неэффективный наем является ключевой проблемой экономики сегодня, согласно данным The Economist? «Кто» позволяет решить данный вопрос, пускай и в рамках только одной конкретной организации. Впрочем, книга также подойдет тем, кто только собирается устраиваться на работу и хочет произвести максимально приятное впечатление на работодателя.

    «Открытое мышление»

    Книги издана под патронажем Института Арбингера. Следуя из названия, нетрудно догадаться, о чем это творение. Действительно, отсутствие рациональных предложений, инноваций, патентов не потопит компанию, но ведь и не выведет ее на новый уровень. Книга учит управленца не просто прислушиваться к идеям со стороны, но также и подталкивать персонал для того, чтобы такие «генераторы» новых решений работали максимально эффективно. Опус также будет полезен тем, кто хочет полностью избавиться от зашоренности сознания и открыть свой разум новой информации, не перегружая ее критическим анализом и преждевременными выводами.

    «От хорошего к великому»

    Джим Коллинз – это известный на Западе аналитик, новатор, бизнес-тренер. Он написал немало хороших книг, большинство и которых обязаны быть в библиотеке управленца, однако именно данный опус следует рассмотреть в первую очередь. На его страницах опубликованы концепции, практические механизмы, теории, а также схемы того, как их реализовать. Все это приведено с единственной целью – создать максимально притязательные и подходящие условия для того, чтобы конкретная компания перестала быть просто «доходной», но стала «великой». Автор полагает, что претворение в жизнь всех приведенных рекомендаций может изменить положение компании на рынке, спасти ее от медленного затухания или чрезмерного перегрева. Даже если управленец осуществляет свои функции исключительно на микроуровне, прочесть книги все же стоит.

    Источник

    Смотрите также

    А. Н. Островский, «Снегурочка»: анализ и описание произведения

    Музыкальная пьеса-сказка «Снегурочка» (другое название — «Весенняя сказка») была завершена знаменитым русским драматургом Александром Николаевичем …

    Светлана Лаврова: биография, творчество, произведения, отзывы

    Есть одна китайская пословица, которая в переводе на русский язык означает: «На двух лошадях ездить …

    %d такие блоггеры, как: