Главная / Статьи / Лучшие книги по бизнесу: рейтинг

Лучшие книги по бизнесу: рейтинг

Каждый однажды задумывается о создании своего дела, но многие с этим не сталкивались и не знают, с чего начать. Какие книги по бизнесу стоит прочесть, чтобы открыть прибыльную компанию?

Топ-21 лучших книг

Перед открытием своего дела стоит тщательно изучить литературу, которая поможет самореализоваться. Если вы давно имеете своё дело, но прибыль не возрастает, то лучшие книги по бизнесу и саморазвитию помогут и вам.

Кийосаки Роберт и расстановка приоритетов

Первое место в нашем рейтинге занимает издание Кийосаки Роберта. Название книги достаточно понятно и лаконично — “Прежде чем начать свой бизнес”. Данное печатное издание поможет расставить приоритеты и разобраться, кто такой предприниматель и наемный рабочий.

Данная книга особенно полезна тем, что в ней наиболее точно описаны ошибки начинающих предпринимателей. Прочитав ее, вы поймете, что будущее вашего бизнеса только в ваших руках. Отличается издание Кийосаки и тем, что оно помогает полностью осознать, с какими трудностями придется столкнуться при развитии своего дела.

Стивен Кови и признаки высокоэффективных людей

Почетное второе место заняли “Семь навыков высокоэффективных людей”, автор которых — Стивен Кови. Данная книга мало в чем уступает предыдущей. Она позволяет осознать, как много времени мы уделяем телефону, ноутбуку и телевизору. Автор считает, что таким образом человек не только тратит свою жизнь впустую, но и скрывает страх открыть дело.

Критики считают, что книга Кови отличается особым пафосом, и это делает ее особенной. “Семь навыков высокоэффективных людей” позволят взглянуть на свою жизнь иначе. Благодаря этому изданию вы научитесь жить с пользой.

Дэвид Новак. История головокружительной карьеры

На третьем месте нашего рейтинга расположилась книга Дэвида Новака “Как я стал боссом”. Данное издание повествует о “случайной” карьере в большой корпорации. “Как я стал боссом” включена в лучшие книги по бизнесу в России. Новак описал, как добился хорошей карьеры. Автор считает, с одной стороны, что всего достиг благодаря труду и стараниям, а с другой — что его карьера — это счастливая случайность.

Книга помогает реализовать свои амбиции и добиться головокружительной карьеры. К слову, сам автор начинал с должности штатного копирайтера, а сейчас является директором компании мирового масштаба.

Дэвид Огивли и его рассуждения о рекламной сфере

Обладателем четвертого места в нашем рейтинге лучших книг для саморазвития становится “Огивли о рекламе”, автор которой — Дэвид Огивли. Данное издание помогает реализоваться в сфере рекламной деятельности. Книга содержит множество ценных рекомендаций. Особо полезна тем, что автор ссылается на свой опыт. Книга нашла огромное количество поклонников в лице маркетологов и работников рекламной сферы.

«Как загубить собственный бизнес. Вредные советы российскому предпринимателю», Константин Бакшт

Книги по бизнесу и саморазвитию помогают понять будущему предпринимателю, сколько препятствий может стоять на пути к становлению своего дела. Очерк «Как загубить собственный бизнес. Вредные советы российскому предпринимателю» — не исключение. Он и занимает пятое место нашего рейтинга. Автор этого печатного издания — Константин Бакшт. В нем рассматриваются и систематизируются типичные ошибки предпринимателей. Константин предлагает свои варианты их решения, а также рассказывает, как правильно строить бизнес.

Маркус Бакингем: «Сначала нарушьте все правила!»

«Сначала нарушьте все правила!» занимает шестое место и рассказывает о том, что даже простая работа требует талантливого подхода. Автор книги — Маркус Бакингем. Издание позволяет понять будущему предпринимателю, что его сотрудники должны выполнять только ту работу, которая хорошо им дается. Это залог успешной компании.

Майкл Льюис. «Покер лжецов»

Рейтинг, в который входят лучшие книги про бизнес, не обошелся и без «Покера лжецов». Его написал Майкл Льюис. Издание объясняет, что чем сложнее денежные схемы, тем тяжелее за ними уследить. Льюис считает, что человек в первую очередь должен быть амбициозным. Невероятно интересная работа Майкла Льюиса занимает седьмое место.

Джей Конрад Левинсон. Техника успешных продавцов

Наш список книг по бизнесу на восьмом месте дополняет «Партизанский маркетинг», автор которого — Джей Конрад Левинсон. Он описывает технику работы продавцов, которые повышают свои продажи из года в год.

Книга полезна тем, что помогает понять, как получить большую прибыль при малых затратах. Это очень ценное умение для каждого предпринимателя.

Клайтон Кристенсен. Лучший очерк об инновациях

Книги по интернет-бизнесу особо популярны в последнее время. Девятое место нашего рейтинга занимает лучшее издание об инновациях. Очерк Клайтона Кристенсена «Дилемма инноватора» помогает понять начинающему предпринимателю, что пользователю нужно что-то новое, основанное на старых базовых потребностях. Автор считает, что интернет развивает бизнес.

Беннис Уоррен. Влияние жизненных ценностей на развитие лидера

Книга Бенниса Уоррена занимает десятое место, и именно в ней менеджмент рассматривается с точки зрения лидерства. Автор выясняет, каким образом на становление лидера влияет эпоха и человеческие ценности. Беннис Уоррен описал становление лидеров любой исторической эпохи. Наиболее полезным издание является для начинающих и опытных менеджеров.

Кеннеди Гэвин. Справочник переговорщика

На одиннадцатом месте расположилась книга Кеннеди Гэвина «Договориться можно обо всем! Как добиваться максимума в любых переговорах». По мнению читателей, это библия переговорщика. В ней поэтапно автор раскрывает принципы переговорного процесса.

Кеннеди рассказывает о ловушках и ошибках при расстановке приоритетов. Книга Гэвина окажет неоценимую помощь тем, кто часто ведет переговоры, а именно бизнесменам, менеджерам по продажам и работникам спецслужб. Особенно приятно то, что издание написано простым разговорным языком. Прочтение такой книги будет полезно не только предпринимателям, но и обычным читателям.

Джонсон Спенсер и его книга-притча

Лучшие книги по бизнесу и личностному развитию на двенадцатом месте дополняет аллегория Джонсона Спенсера в книге «Где мой сыр? Познай свою мечту». Это своеобразная притча. В книге открываются глубочайшие истины, которые касаются перемен в жизни читателя. Сыр — это все, чего мы добиваемся, к чему стремимся. Это может быть что угодно, начиная с работы и заканчивая личными отношениями.

Лабиринт в книге Джонсона Спенсера — это то место, где вы ищете свой сыр. Тщательно изучив всю книгу, читатель поймет, как справляться с трудностями и добиться большего успеха.

Успешный руководитель Питера Друкера

«Эффективный руководитель» — самая известная книга Питера Друкера, и она заслуженно занимает тринадцатое место нашего рейтинга. В очерке разъясняется тема эффективности работников умственного труда, которые становятся руководителями.

Хороший руководитель — это не только ум и постоянный труд. Чтобы быть успешным начальником, достаточно выполнять простые правила, которые и описаны в книге Питера Друкера.

Кови Стивен и семь правил

Четырнадцатое место занимает книга с мировым значением — «Семь навыков высокоэффективных людей», автор которой — Кови Стивен. Это издание оказало огромное влияние на судьбы миллионов людей, среди которых Билл Клинтон и Стивен Форбс. Книга Кови Стивена систематизирует жизненные ценности человека и поставленные им цели. Она помогает достичь их. Автор показывает, что каждый может стать лучше.

Книга не обещает быстрого изменения. Любое совершенствование требует времени и сил. Если вы желаете максимально раскрыть свой потенциал, то эта книга для вас.

Майкл Гербер и его мифы о собственном деле

Книги по бизнесу должны сопровождать каждого начинающего и опытного предпринимателя. Они помогут самореализоваться. Пятнадцатое место нашего рейтинга занимает Майкл Гербер и его книга «Малый бизнес. От иллюзий к успеху. Возвращение к мифу предпринимательства». Она рассказывает, как построить свое дело. Издание читается быстро и легко. Также в нем Майкл выявляет отличия работы от бизнеса. Издание Гербера помогает по-новому посмотреть на проблемы, которые связаны с организацией и становлением малого бизнеса.

Хамел Гари. «Конкурируя за будущее. Создание рынков завтрашнего дня»

На шестнадцатом месте — Хамел Гари и его книга «Конкурируя за будущее. Создание рынков завтрашнего дня». Она посвящена фирме, которая строит свое будущее. В ней иллюстрируется опыт организаций, которые несмотря ни на что преодолевали свои проблемы. Автор предлагает абсолютно новый подход к построению будущего компании. Печатное издание Хамела Гари вошло в лучшие книги по бизнесу.

McDonald’s и Лав Джон

Кто из нас не знает сеть быстрого питания McDonald’s? Именно о ней и пойдет речь в книге Лав Джона, которая заняла семнадцатое место. В своем очерке автор рассказывает об истории развития известной сети ресторанов быстрого питания. Его создатель — журналист, который решил посвятить свою жизнь известной корпорации.

На написание книги у автора ушло пять лет. Он собрал много информации, которую изложил в своем труде. В книге подробно описан путь сети быстрого питания от малого бизнеса до общемирового бренда.

«Стив Джобс», Уолтер Айзексон

Реализовать себя помогают лучшие книги по бизнесу. Рейтинг продолжается. Восемнадцатое место занимает сооснователь известной компании мирового масштаба. Кто из нас не слышал об Apple? О ней и пойдет речь.

Уолтер Айзексон — журналист, биограф, который в 2012 году выпустил книгу о Стиве Джобсе. Автор трудился над изданием более трех лет. Им была проведена колоссальная работа. Уолтер записал более 50 интервью со Стивом Джобсом и опросил около ста его родственников. Дата выхода очерка была запланирована на ноябрь, но в связи со смертью Джобса книгу выпустили в октябре 2012 года. Позже автору заплатили круглую сумму за возможность экранизации произведения.

Не важно, являетесь ли вы поклонником гаджетов от компании Apple, книга позволяет не только узнать о жизни гения, но и понять, что таким может стать каждый. Она поможет раскрыть свои амбиции. Книгу Уолтера Айзексона обязательно нужно прочесть не только начинающим предпринимателям, но и тем, кто только ищет себя.

«Правила Джобса. Универсальные принципы успеха», Кармин Галло

Девятнадцатое место нашего рейтинга занимает книга «Правила Джобса. Универсальные принципы успеха», автор которой — Кармин Галло. Неудивительно, что эта книга, как и предыдущая, ссылается на великого гения — Стива Джобса, ведь ему подражают многие бизнесмены, им восхищаются.

Стив Джобс перевернул наш мир. В своей книге автор выделяет семь правил великого гения. Эти принципы помогут не только в бизнесе, но и в обычной жизни. Очерк будет интересен бизнесменам и менеджерам, а также поклонникам Стива Джобса и просто любителям мотивационной литературы.

Радислав Гандапас, «Камасутра для оратора. 10 глав о том, как получать и доставлять максимальное удовольствие, выступая публично»

Ни для кого не секрет, что успешный бизнесмен должен не только уметь все просчитывать на шаг вперед, но и хорошо говорить. Этому умению редко учат лучшие книги по бизнесу и саморазвитию. Список пополняет уникальный очерк Радислава Гандапаса, который обучит вас ораторскому искусству.

Радислав Гандапас — знаменитый бизнес-тренер в России, который регулярно проводит обучающие вебинары и занятия. Беседа с малознакомым человеком или выступление на публику у многих из нас вызывает панический страх. Такое качество предпринимателя плохо сказывается на его бизнесе.

«Камасутра для оратора. 10 глав о том, как получать и доставлять максимальное удовольствие, выступая публично» поможет научиться управлять вниманием слушателей, взять верх над собственным волнением и правильно структурировать свой рассказ. Книга Радислава Гандапаса рекомендована к прочтению тем, кто часто выступает на публике и общается с большим количеством малознакомых людей. Помимо этого, очерк будет полезен и обычному читателю, который не может свободно общаться с другими людьми. Издание Радислава Гандапаса «Камасутра для оратора. 10 глав о том, как получать и доставлять максимальное удовольствие, выступая публично» вполне заслуженно дополняет лучшие книги по бизнесу.

«Моя жизнь, мои достижения», Генри Форд

Вы ищете книгу, в которой будет описано все, и каждое слово — на вес золота? Очерк Генри Форда «Моя жизнь, мои достижения» — именно для вас. Книги по бизнесу и саморазвитию часто переполнены лишними рассуждениями, которые не несут нужной информации. Издание Генри Форда отличается тем, что его нужно читать тщательно и полностью, поскольку каждое предложение несет ценную информацию.

Владелец известной компании по производству автомобилей рассказывает о своей жизни. «Моя жизнь, мои достижения» повествует о том, как автор изменил мир бизнеса. Удивителен подход Генри Форда к своей работе. Если его не устраивали цены на металл, то он открывал свое металлургическое производство. Генри Форд считал, что работа, которая интересует вас, не может утомлять.

Очерк автора полон умных мыслей, он является одним из немногих, который обязательно следует прочесть.

На пути к успеху

Книги по бизнесу — это отличный вариант для саморазвития. Прочитав самые лучшие очерки и почерпнув оттуда ценную информацию, вы с легкостью станете успешным и самодостаточным человеком. Книги по бизнесу помогут выявить скрытые таланты, научиться достигать поставленных целей и идти до конца к своей мечте. В нашем рейтинге мы подобрали самые полезные очерки для начинающих предпринимателей. Читайте с удовольствием и становитесь лучше с каждым прочитанным изданием!

Источник

Смотрите также

Андрей Шляхов: книги

Андрей Шляхов – автор более двадцати произведений в жанре юмористической прозы. Этот писатель также известен …

Жанр произведения «Отважный охотник»: особенности произведения

Жанр произведения «Отважный охотник» определить непросто ввиду того, что данное стихотворение включает признаки нескольких видов …

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: