Главная / Статьи / Книги про войну в Афганистане: список лучших

Книги про войну в Афганистане: список лучших

Книги про войну в Афганистане стали важным пластом отечественной военной литературы XX века. Война, которая унесла жизни более 15 тысяч солдат и офицеров стала катастрофой для целого поколения. Потерянного поколения. Осознать, что там случилось, за что воевали наши мальчишки и как пережить произошедшее, помогают писатели, которые берутся за эту непростую тему.

Журналист Шейнин

Большинство книг про войну в Афганистане написаны теми, кто там был, своими глазами видел, что происходило, переживал потери близких друзей и сослуживцев. В войне, продолжавшейся с 1979 по 1989 годы, приняли участие более 100 тысяч советских военнослужащих. Был среди них и Артем Шейнин, писатель и тележурналист сейчас, а в те годы — сержант воздушно-десантных войск.

В последнее время Артем Шейнин работает на «Первом канале» и ведет собственный проект под названием «Время покажет», является продюсером программы «Познер», написал две книги, посвященные Афгану.

Романы про Афган

В 2012 году вышел роман «Мне повезло вернуться». В нем Шейнин описывает собственную службу, во многих персонажах можно узнать его реальных сослуживцев, приехавших в эту азиатскую страну в составе батальона воздушно-десантных войск. Шейнин описывает тягостные сутки ожиданий, во время которых десантники ждут появления противника на горных склонах. Изредка в лощину за водой и провиантом спускаются специальные отряды. В одну из таких вылазок отправляют молодого сержанта Шейнина. Такова завязка этого романа.

В 2015 году писатель выпустил еще одну книгу про войну в Афганистане — «Десантно-штурмовая бригада. Непридуманный Афган». Это сборник «непридуманных», именно на таком термине настаивает автор, историй бойцов 56-й десантно-штурмовой бригады. Она сражалась в Афганистане в самом середине войны — с 1984 по 1986 годы. Это так называемая «окопная правда» о последней войне, которую вел Советский Союз. Читатель сможет узнать, как война способна вытаскивать на поверхность все самое жуткое и неприятное, что есть в человеке, и в тоже время демонстрировать то, что глубоко внутри остались добрые чувства.

Олег Ермаков

Ермаков — один из самых известных отечественных писателей, автор ряда книг про войну в Афганистане.

Писатель родом из Смоленска, в юности работал в заповеднике лесником, сотрудничал с советскими газетами, а в 1981 году попал в ряды Советской армии. До 1983 года он служил в артиллерийских войсках, выполняя интернациональный долг в демократической республике Афганистан, именно так в то время официально называлась эта страна.

То, что пережил Ермаков, легло в основу большинства его литературных произведений — книг про войну в Афганистане.

В наши дни это уже известный и заслуженный писатель, входил в Союз российских писателей, являлся членом самого первого жюри международной премии имени О. Генри «Дары волхвов» в Нью-Йорке. Стоит отметить, что международное признание Ермаков получил благодаря книгам про Афганистан.

Труды писателя

Один из самых известных романов Ермакова называется «Знак зверя». Именно с ним он впервые вошел в шорт-лист премии «Руссий Букер». Это история о стране, где против главного героя воюют абсолютно все — не только местные жители, которые не понимают, зачем сюда приехали солдаты и офицеры за несколько тысяч километров, но и горы, и палящее солнце, и бури, и бескрайние степи, и глубокие снега, и непроходимые перевалы, и опасные пещеры, и ущелья.

Климат, который встречает здесь героев романа «Знак зверя», незнаком большинству советских военнослужащих и пугает их. Им кажется, что они оказались на пороге преисподней, и после одного неверного шага уже не смогут вернуться. Совершить роковой шаг можно в любое мгновение, потому что опасности ждут человека в Афгане повсюду. Особенно если ты еще молодой солдат, который только прибыл в армию. У тебя в этом случае много обязанностей и практически никаких прав.

Главный герой — рядовой Черепахин по прозвищу Череп попадает в наряд на контрольно-пропускной пункт. Эта миссия молодому солдату только сначала кажется легкой, но вскоре он понимает весь ужас войны.

В 2010 году вышел еще один заметный роман Олега Ермакова «Возвращение в Кандагар». В нем война и мир предстают как два совершенно оторванных друг от друга понятия, это уже не философская диалектика — это смерть по Хайдеггеру. Главным и самым страшным символом романа становятся гробы, так называемый «Груз 200», который развозят с афганских аэродромов по всем уголкам страны.

Михаил Евстафьев

Российский писатель Михаил Евстафьев с детства занимался фотографией и живописью. После получения диплома факультета журналистики Московского государственного университета добровольцем ушел служить в Афганистан, а оттуда вернулся писателем.

С 1987 по 1989 годы служил старшим лейтенантом. После Афганистана освещение событий в горячих точках стало основой его профессии: он побывал на войнах в Таджикистане, Чечне, Нагорном Карабахе, Грузии, Боснии, Приднестровье.

При этом Евстафьев известен как профессиональный и талантливый фотограф, работы которого выставляют на выставках в России, Китае, США и многих других странах. С 2003 году он занимает пост пресс-секретаря ОБСЕ.

Главный роман Евстафьева

Его главный роман — единственный. В 2006 году в издательстве «Эксмо» вышла книга Михаила Евстафьева «В двух шагах от рая».

Главный герой — лейтенант по фамилии Шарагин, который служит в Афганистане. Главное, о чем он мечтает — это остаться в живых, вернуться к своей молодой жене и престарелым родителям, которые каждый вечер молятся о его здоровье.

При этом Шарагин служит охотно, потому что искренне любит и ценит свою родину, будучи твердо убежденным, что она его не предаст, и та война, на которой он оказался, нужна и необходима для его государства. Но в финале романа это убеждение умирает вместе с героем, только непонятно когда: после возвращения домой или еще в Афганистане, в одном из ожесточенных боев, когда жизнь каждого солдата висела на волоске. Это достойный роман, который считается одним из главных произведений, написанных об Афганской войне.

«Без вести пропавшие»

Роман, название которого вынесено в подзаголовок, был выпущен в 2008 году в издательстве «Эксмо». В произведении Станислава Олейника «Без вести пропавшие» рассказывается о восстании советских военнопленных, которые оказались в заточении в учебном центре афганских моджахедов в лагере Бадабер на территории Пакистана.

Автор романа — заместитель руководителя специального подразделения резидентуры КГБ в Кабуле. В этой должности он работает с весны 1985 года, сразу же информирует Центр о происшествии, но дальше события развиваются по непредсказуемому сценарию. Об этой истории Олейник впервые рассказывает читателям в журнале «Интернационалист», позже вернуться к этой теме его вынуждает очерки Евгении Кириченко «Восстание в аду Бадабера».

Прочитав его, Олейник начинает исследовать собственные архивы и решает донести до всех наиболее правдоподобную версию происходивших тогда событий. Причем не в документальной, а в художественной форме. Так и рождается небольшой, но пронзительный роман «Без вести пропавшие».

Читателю предстоит столкнуться с необычным опытом, когда в художественном произведении изложены реальные факты и события. Имена героев изменены по понятным причинам. В этом пронзительном романе он использовал все материалы по Афганистану, которые у него были, а также сведения, взятые из газет и журналов тех времен.

Юрий Коротков

Сборник Юрия Короткова «Девятая рота» лег в основу знаменитого драматического боевика с одноименным названием, который в 2005 году снял Федор Бондарчук. Главные роли в нем исполнили Артур Смольянинов, Федор Бондарчук, Константин Крюков и Алексей Чадов.

Коротков имел непосредственное отношение к созданию фильма — он был автором сценария. В книге и фильме рассказывается о последних событиях в Афганистане в 1989 году. После продолжительных и ожесточенных боев стратегически важная дорога из Хоста в Гардез переходит под полный контроль советских войск. На ключевой высоте обосновывается 9 рота парашютно-десантного полка.

Дорога важна, поэтому позиции советских войск начинают атаковать бандформирования, действующие в округе, причем численность противников в десятки раз превосходит количество советских солдат и офицеров, которые удерживают эту высоту. Отважные бойцы держат оборону всю ночь, испытав за эти часы весь кошмар ожидания смерти: отчаяние, страх, боль, горечь потери самых близких людей, с которыми сражаешься плечо к плечу, последнюю зыбкую надежду. Никто не покидает позиции, оставаясь сражаться до последнего. Знаковыми стали слова: «Мы уходили из Афгана. Мы, девятая рота, выиграли свою войну. Тогда мы еще многого не знали, не знали, что через два года исчезнет страна, за которую мы воевали, и станет немодным носить ордена несуществующей державы…»

Так рождается настоящий подвиг, когда самые обычные парни решаются на мужественные поступки, сохраняя честь и достоинство.

Игорь Афонский

Роман Игоря Афонского «Грозовой перевал» был написан по итогам военной командировки. Удивительно, но автор описывает потрясающие пейзажи, на фоне которых идут кровопролитные бои и творятся зверства.

Композиция романа выстроена максимально просто, но при этом развязка произведения потрясет до глубины души даже самого искушенного читателя. С каждой страницей все более ясным будет становиться, что действительно важно в этой жизни, ради чего стоит рисковать собой.

Источник

Смотрите также

А. Н. Островский, «Снегурочка»: анализ и описание произведения

Музыкальная пьеса-сказка «Снегурочка» (другое название — «Весенняя сказка») была завершена знаменитым русским драматургом Александром Николаевичем …

Светлана Лаврова: биография, творчество, произведения, отзывы

Есть одна китайская пословица, которая в переводе на русский язык означает: «На двух лошадях ездить …

%d такие блоггеры, как: