Главная / Статьи / Книга «Путешествие Иеро»: отзывы читателей

Книга «Путешествие Иеро»: отзывы читателей

Роман-дилогия «Путешествие Иеро» Стерлинга Ланье давно уже стал классикой научного фэнтези. Именно фэнтези, а не фантастики. Поразительно органичное сочетание рыцарской атмосферы Средних веков и современных технологий, аргументированные вкрапления информации из сферы химии, физики, нейропсихологии лишь добавляют колорита этому и без того удивительному произведению. Став бестселлером и романом, навсегда вписавшим своего автора в список лучших американских фантастов, «Путешествие Иеро» стал предтечей появления многих культовых произведений, причем не только в области литературы, но и в сфере живописи, музыки, кинематографа.

Несмотря на революционную стилистическую радикальность для своего времени, роман получил высокие отзывы от таких признанных мастеров пера, как Фрэнк Герберт, Рэй Брэдбери и Айзек Азимов.

Сама философия средневекового аскетизма и однотонности в мире современных технологий уже интригует и приковывает к себе внимание читателя, не говоря уже о достоинствах художественного стиля, используемого автором.

Отзывы читателей на книгу «Путешествие Иеро» не раз доказывали востребованность литературы такого рода в кругах мыслящих людей.

Писатель

Стерлинг Ланье – это фигура, всегда стоявшая особняком в литературном сообществе Соединенных Штатов. Несмотря на то что Ланье был писателем-фантастом, которые считались особой элитной творческой кастой в то время, он всегда держался на расстоянии от искусства как такового, редко давая интервью и практически не участвуя в каких-либо литературных мероприятиях.

Помимо писательской деятельности, Стерлинг уделял большое количество времени саморазвитию, спорту, а также занятиям скульптурой, в котором немало преуспел. Иногда он возвращался и к своей первой работе – редактуре и корректуре научных и публицистических статей.

Биография

Написавший «Путешествие Иеро», Ланье родился 18 декабря 1927 года в городе Нью-Йорке в семье рабочего и горничной. Семья будущего писателя была довольно бедной, и он был вынужден много работать в различных лавочках и закусочных, пытаясь помочь родителям оплатить свое образование. В возрасте восемнадцати лет Стерлинг переезжает в штат Мэрилэнд, к дальним родственникам, благодаря которым смог стать стипендиатом Гарвардского университета. Преподаватели сразу же замечают одаренного студента, и Ланье получает работу при кафедре, занимая должность редактора. В Гарварде Ланье провел много времени, изучая культурологию, философию, историю и антропологию, уделяя особое внимание истории Средних веков. Полученный опыт позже пригодится ему при написании знаменитой книги «Путешествие Иеро».

Ранние годы

В 1951 году Стерлинг с отличием окончил Гарвардский университет и устраивается на работу в Национальный музей, заняв должность историка-исследователя. Научная работа целиком и полностью поглощает будущего писателя, и Ланье около десяти лет трудится на одном и том же месте, периодически отказываясь от предложений, поступавших к нему из различных университетов мира.

Все это время Стерлинг неустанно работает над пока еще безымянным романом, который в будущем получит название «Путешествие Иеро». Также писатель создает большое количество рассказов, повестей и небольших культурологических эссе, посвященных средневековой Европе.

В 1961 году Ланье решается на публикацию одного из своих произведений в знаменитом журнале Asimov’s Science Fiction. Небольшой рассказ на пару страниц привлекает читателей своей оригинальностью и непохожестью на другие произведения, из которых обычно составлялись выпуски данного журнала.

Ланье и «Дюна»

В середине шестидесятых годов, уволившись из музея, Ланье некоторое время находился в поисках работы, пока наконец-то не устроился редактором в одно из небольших издательств под названием «Чилтон Букс». Именно туда в 1965 году обратился тогда еще никому не известный Фрэнк Герберт, предложивший для публикации роман «Дюна». Дирекция конторы отвергла работу молодого писателя, однако Ланье вступился за него, поручившись за литературный опус. В начале 1966 года «Дюна» была издана, однако продажи книги оставляли желать лучшего, и разгневанный директор уволил Ланье с поста редактора.

Написание книги

Разочарованный в самой офисной системе, Стерлинг Ланье запирается дома и начинает разбирать свои архивы десятилетней давности, в которых было большое количество концептуальных набросков, посвященных авторской вселенной, содержащей в себе элементы как современных технологий, так и атрибутики Средних веков.

Постепенно из разрозненных фрагментов стала вырисовываться сама идея книги «Путешествие Иеро» – путешествия странника в опасном мире, полном трудностей, невзгод и лишений.

Разумеется, тогда Ланье даже не догадывался о том, каким станет его будущее произведение и какое влияние оно окажет на литературу фантастического жанра вообще.

«Путешествие Иеро»

Постапокалиптический роман Стерлинга Ланье повествует о последствиях чудовищной ядерной катастрофы. Мир, непоправимо пострадавший от столь масштабного катаклизма, находится на грани гибели, терзаемый мутантами, чудовищами и различными монстрами, посылаемыми Нечистым. Целью спасения мира и его защиты от полчищ Нечистого задаются воители Аббатства Канды, которые обладают огромными знаниями и опытом, однако все их попытки остаются безуспешными, так как против сил зла требуется неизвестное оружие, на поиски которого отправляют Иеро Дестина. Дестин – воин-телепат, обладающий феноменальными способностями к видению будущего и отличными боевыми навыками.

Книга повествует о его похождениях, приключениях и постоянных моральных выборах, которые он вынужден делать, выполняя нелегкое поручение от своего духовного наставника.

Вынужден он и постоянно вступать в бой с различной нечистью, зачастую проявляя не просто твердость духа, но и необходимую жестокость, благодаря которой в живых остаются невинные люди и добрые христиане.

Люди редко дают приют страннику, и в этом проявляется его служение, беззаветное и скромное. Иеро не гордится своей работой.

Отчасти именно использованием автором в своем творчестве подобных тем можно объяснить столь большое количество положительных отзывов на книгу «Путешествие Иеро». Благодаря прямолинейности своего характера Стерлингу Ланье удалось создать нравственно чистый мир, в котором нет «средней стороны» или подсознательного «двоемирия» героев. Во вселенной романа существуют лишь две стороны – светлая и темная, таким образом сам сюжет книги уже является моральным конфликтом авторского мира.

Критика

Новое произведение, только что вышедшее из-под пера молодого фантаста, было тут же вынесено на обсуждение самыми маститыми литературными критиками в области фантастики. Большинство оставили положительные отзывы на «Путешествие Иеро», так как, несмотря на некоторые недостатки произведения, автор не только создал новый жанр, но и закрепил его за собой достойной дилогией, равной по объему первым трем книгам Герберта о мире Дюны.

Такие именитые фантасты, как Айзек Азимов и Рэй Брэдбери, с уважением отнеслись к работе молодого автора, отметив, что произведение Ланье несет в себе все черты, характерные для литературы нового типа, и является, по сути, связующим звеном между литературой прошлого и фантастическими мирами будущего.

Рецензии

Отзывы читателей о книге «Путешествие Иеро» были в основном положительными. Люди, которым понравился роман, отмечали интересную концепцию, тщательно проработанный мир авторской вселенной, интересные сюжетные ходы, а самое главное, персонажей с невероятно подробно прописанными характерами.

Читатели, которые были неудовлетворены произведением, писали, что роман слишком затянут, язык повествования довольно сухой, похожий на средневековые рыцарские хроники.

Впрочем, их мнение сейчас не так уж и важно, ведь «Путешествие Иеро» не только прошел проверку временем, но и стал классикой зарубежной фантастики.

Источник

Смотрите также

А. Н. Островский, «Снегурочка»: анализ и описание произведения

Музыкальная пьеса-сказка «Снегурочка» (другое название — «Весенняя сказка») была завершена знаменитым русским драматургом Александром Николаевичем …

Светлана Лаврова: биография, творчество, произведения, отзывы

Есть одна китайская пословица, которая в переводе на русский язык означает: «На двух лошадях ездить …

%d такие блоггеры, как: