Главная / Статьи / Книга Братья Карамазовы: отзывы критиков и читателей, сюжетная линия, описание фильма по мотивам книги, актерский состав

Книга Братья Карамазовы: отзывы критиков и читателей, сюжетная линия, описание фильма по мотивам книги, актерский состав

Одним из важнейших психологических произведений международной литературы является роман Достоевского «Братья Карамазовы». Отзывы о книге доказывают, что она касается секретов людской души и отвечает на тягостные и даже неразрешимые проблемы, с которыми может встретиться в обыденности любой читатель. Перед героями романа в фатальный период их судьбы появляются метания между божьим и дьявольским началом. Что они выберут — тяжелое грехопадение или внутренний подвиг? Мы предлагаем вам познакомиться с сюжетной линией романа, узнать, сколько страниц в книге «Братья Карамазовы», какие существуют театральные и художественные постановки.

Что подвигло Достоевского на написание психологической драмы

Отзывы о книге «Братья Карамазовы», критические статьи свидетельствуют о том, что она стала высшей ступенью творчества и олицетворением всех планов известного мастера классической российской литературы. Идеей создания «психологической драмы» Федор Михайлович Достоевский озадачился в 1974 году. А вот над разработкой образов героев романа писатель начал работать гораздо раньше. В характерах персонажей драмы прослеживается много параллелей с другими произведениями. Алеша Карамазов и Грушенька очень похожи на Князя Мышкина и Настасью Филипповну из книги «Идиот», Иван Карамазов идентичен Родиону Раскольникову из «Преступления и наказания», старец Зосим — святителю Тихону из «Бесов».

На формирование сюжетного содержания книги «Братья Карамазовы» повлияла поездка Достоевского в острог к осужденному Ильинскому, которого ошибочно отправили на каторгу, обвинив в убийстве отца. Вначале написания романа Дмитрию писатель также дал фамилию Ильинский, но потом заменил.

Отзывы о книге «Братья Карамазовы» Достоевского подтверждают то, что роман стал итогом переосмысления всей жизни писателя. Детские воспоминания переплетаются с впечатлениями последних лет. Федор Михайлович не зря вводит в сюжет трех братьев: Дмитрия, Ивана и Алексея. Они стали символами трех этапов духовного развития самого писателя.

У романа сложная, многоплановая структура, его жанр трудно определить. Многих читателей интересует, сколько страниц в книге «Братья Карамазовы». И не зря. Произведение очень объемное, хотя события в нем происходят в течение двух недель. За это время перед читателем открываются различные истории, споры, конфликты, идейные противоречия. Из такого богатого материала можно было бы написать несколько детективных произведений с философским и семейно-бытовым направлением.

В развитии действий романа читатель видит два судебных процесса: разбирательство старца Зосима и криминальный суд над Дмитрием Карамазовым. Достоевский не зря избрал такую последовательность. Писатель тем самым подчеркивает, что за нравственным падением героев, их отступлением от морали, пренебрежением духовными истинами следует преступление.

Произведение «Братья Карамазовы» Федор Михайлович закончил писать в ноябре 1880 года и напечатал в журнале «Русский вестник». Спустя два месяца после этого события умер и сам писатель. Возможно, поэтому Достоевскому в конце жизни так важны были затронутые в книге вопросы о морали, Боге и свободе.

Сюжетная линия четырех частей и 12 книг романа

Весь роман «Братья Карамазовы» делится на 4 части, каждая из которых включает по три книги. Всего в драме 12 книг. Первые две называют вступительными. Третья книга раскрывает отрицательных героев — отца семейства Федора Павловича Карамзина и лакея Павла Смердякова. Четвертая книга знакомит нас с различными персонажами, ведущими «приличный» образ жизни. Здесь писатель показывает Катерину, Снегиревых, отца Ферапонта. У этих героев нет идейных убеждений, они выгодно соблюдают приличия. Только в пятой книге мы встречаем главных героев — Ивана, Дмитрия, Алешу, Зосима. Братья дальше встречают много испытаний, в которых проявляются жизненные идеи каждого из них. В седьмой книге показаны искания Алексея, в восьмой — Дмитрия, в одиннадцатой — Ивана. Двенадцатая книга повествует о том, как общество оценивает нравственные устои братьев.

Итак, действие произведения разворачивается в городе Скотопригоньевске. Основой для такого названия стала Старая Русса. Вначале мы знакомимся с главным героем романа, Федором Павловичем Карамазовым, 55-летним прожигой, женившемся на богатой женщине и выгодно распоряжавшимся ее состоянием. Он частенько кутил, за что жена его избивала. У них родился сын Дмитрий, но жена бросила его на Федора Павловича, сама уехала в Петербург с молодым офицером. Вскоре она умерла, а Карамзину досталось ее состояние, которым он стал распоряжаться по своему усмотрению. Сын Дмитрий его мало интересовал. Вскоре Федор Павлович взял в жены бедную красивую сироту, которая родила ему сыновей — Ивана и Алексея. Карамазов-отец всячески издевался над своей женой, вел распутную жизнь, так что она сошла с ума и умерла.

Детей Карамазова сначала воспитывал слуга Григорий, потом о них заботились опекуны. Повзрослевший Дмитрий выбрал военное дело, а Иван и Алексей стали учиться в университете. Федору Павловичу никакого дела не было до своих детей. Алексей со временем бросил учебу и пошел послушником в монастырь. Там он встретил наставника, старца Зосима, который давал ему напутствия, как вести себя с отцом. Алексей очень боялся, что отец покажет свое недостойное поведение перед старцем. Именно это и произошло во 2 книге «Братьев Карамазовых». Федор Павлович учинил скандал в монастыре, вел себя подобно шуту. После этого случая старец Зосима умирает, а Алеше завещает «служить миру».

Но на этом все не закончилось — отец и сын Дмитрий влюбились в одну и ту же женщину (Грушеньку). Это своенравная мещанка с определенными средствами. Ради любви к ней Дмитрий бросил свою невесту Катерину Верховцеву. Дмитрий требует от отца три тысячи наследства, но эту сумму Федор Павлович тратит на ухаживания за Грушенькой. Он взял эту сумму, завернул в бумагу с ленточкой и положил под ее матрац. Дмитрий, не зная об этом, решил ночью украсть деньги у отца. Когда он залез через забор в имение отца, то там его встретил слуга Григорий, между ними завязалась перепалка. Григорий невзначай назвал Дмитрия «отцеубийцей», за что тот ударил его по голове, а сам сбежал. Утром оказалось, что Федор Карамазов действительно мертв. В его смерти обвинили сына Дмитрия.

Но еще до обвинений Дмитрий встречается с Грушей, та признается ему в любви и говорит, что готова начать с ним новую жизнь. Но после этого появляется полиция и арестовывает его. На предварительном следствии юноша клянется, что не убивал отца, а взял 3 000 взаймы у госпожи Верховцовой. Все улики и показания людей свидетельствовали против Дмитрия. Сам же осужденный считал убийцей Смердякова, который в тот вечер был в доме отца. Но, несмотря на это, юношу взяли под стражу и оправили в острог.

В это время среднего брата Ивана мучают угрызения совести, потому что он тоже не раз желал отцу смерти. Он желает разобраться, кто настоящий убийца. С подозрениями Иван отправляется к Смердякову и добивается от него признания в смерти. Иван мечтает, что в день суда обязательно выдаст настоящего убийцу. Этому сбыться было не суждено. Вечером у Ивана случилась горячка на нервной почве, появились галлюцинации. Смердяков сам повесился. Сошедшему с ума Ивану уже никто не верит, что убийство совершил Смердяков. С одной стороны, присяжные не верят в виновность Дмитрия, но 100-процентных доказательств этому нет, и они выносят приговор «виновен». Он получил 20 лет каторги. Один Алеша верит в невиновность брата и составляет план побега Дмитрия. Для тех, кого интересует, сколько книг в «Братьях Карамазовых», напоминаем, что их двенадцать.

Краткая характеристика основных персонажей

Отзывы о «Братьях Карамазовых» Достоевского доказывают, что произведение имеет очень глубокий смысл. У героев романа очень непростая судьба и характеры. Точный прототип Федора Карамазова назвать трудно, но некоторые современники писателя говорили, что этот персонаж очень напоминал отца самого Достоевского.

В романе писатель показал его обрюзгшим человеком, с длинными, мясистыми мешками под наглыми глазами. У читателей он вызывает отвращение. Когда Федор Павлович говорил, то брызгался слюной. Писатель его назвал «старым шутом». Он добровольно высказывал глупые шутки. Л.Н. Толстой позже сравнит образ Карамазова с Иваном Грозным на известной картине. А Щедрин назовет его «оборотнем», «нечистым животным» в человеческом образе.

Отец семейства очень любит легкие деньги, развлекается с женщинами. Он совершенно не разбирается в правде и лжи, добре и зле. Сыновьям очень стыдно за такого отца, они сожалеют, что им достался такой родитель. Ведь он только постоянно их незаслуженно высмеивает и смешивает с грязью. Этот человек живет животными инстинктами. Добро и благодеяние для него чужды. Людей с чувством ответственности он считает дураками. Такой человек мог бы легко совершить убийство для наживы. Федора мы видим хитрым и лишенным сострадания шутом. Это скупой и жадный человек, скандалист.

Далее попробуем охарактеризовать среднего сына Ивана Карамазова. В нем была глубоко спрятанная душевная слабость. Юноша отличался темным характером. В тайне он мечтает убить своего непутевого отца. Такое же чувство было и у его сводного брата, Смердякова. Решительные действия для Ивана были чужды. Именно Ивану Смердяков признается в убийстве, а тот понимает, что это он подвиг его на такой шаг. Иван — слабый человек, интеллигентный и одинокий. Это приводит его к сумасшествию.

Двадцативосьмилетним поручиком мы видим старшего сына Карамазова — Дмитрия. У него крепкое телосложение, хорошая физическая сила. В юности ему довелось получить часть денег от его умершей матери, которые он потратил на развлечения. Ему хочется жить в свое удовольствие, поэтому он еще требует денег от отца. В армии Дмитрий вел распутный образ жизни, был бабником и умудрился влюбиться в одну женщину вместе с отцом. Для достижения своих целей он не разбирается в средствах. У него еще и порывистый, взрывной характер. Он очень эмоционален во всех своих поступках. Дмитрий постоянно двигается вперед и не смотрит по сторонам. Его глупость приводит к неудачам, неловким и постыдным ситуациям. Дмитрий был источником бурных, но чистых чувств. Цельный и прямодушный Дмитрий оставляет у читателя светлые чувства.

Положительным и прекрасным человеком мы видим младшего сына Карамазова — Алешу. Вместе с Иваном он воспитывался попечителями. Юноша очень любил читать. Он обладал дикой, иступленной стыдливостью и целомудренностью. Став взрослым, он пришел к отцу, чтобы узнать, где находится могила матери. Затем он нашел себя в монастыре возле отца Зосима, к которому поступил в послушники. Даже внешний вид его был задумчивым и спокойным. Алеша обладал хорошим душевным и физическим здоровьем. Этот герой по-детски непосредственный, естественный, наивный, целомудренный. Он любит жизнь и в этом видит смысл существования. Алеша — это связующее звено между всеми героями. Кроткий и открытый, он выслушивает всех и сопереживает. Его постоянно мучают вопросы о добре и зле, справедливости. Но во всех столкновениях Алеша помнит о любви к людям, любви-сострадании, любви-всеприятии, помогающей выстоять в мире. Алешу Карамазова можно назвать лекарем, лечащим чужие раны и успокаивающим чужую боль. С этим образом Достоевский связывает тему детства, будущего в романе.

Особенности художественного воспроизведения

Отзывы о романе «Братья Карамазовы» говорят о том, что Достоевский был чрезвычайно скупым на использование мимики и жестов персонажей. Некоторые из них повторяются в тексте многократно. Ивану, Грушеньке, Илюше писатель рисует сверкающие глаза. Такая особенность была присуща авантюрному роману. Слово и диалог Федор Михайлович ставит на первое место. Прежде чем показать какой-то разговор, писатель сначала показывает героя. Самым важным для Достоевского было отобразить особые метафизические свойства русской души. Для этого повествование в романе ведется от лица вымышленного рассказчика. Он очень близок с героями книги, проживает с ними в одном районе города. Этот рассказчик — тонкий моралист, тонко оценивающий излагаемые факты.

Философские споры в книге Достоевского

Дмитрий, Иван и Алексей Карамзины решают вопросы о сути и целях бытия. У каждого брата свой путь и свои взгляды на Бога и бессмертие души. Иван задумывается над фразой: «Если Бога нет, значит, все позволено». Эту мысль Достоевский проводит через весь роман с высокой художественной убедительностью. Достоевкий сам был в юности атеистом, но потом все же поверил в Бога. Так и Иван не может поверить в бессмертие души и страдает от этого.

У Алеши нет сомнений в существовании Бога и бессмертии души. Он выбирает для себя путь послушника в монастыре. Дмитрий Карамазов, несмотря на свой взбалмошный характер, верит в мистические силы. Он считает, что в мире идет борьба дьявола с Богом, а полем битвы являются сердца людей. Но иногда Дмитрия терзают сомнения, и он считает человека шефом земли и мироздания. В итоге он приходит к выводу, что и люди не могут быть добродетельными без Бога. Также Достоевский наделил мифологическим и поэтическим значением саму землю.

Сколько страниц в книге «Братья Карамазовы»

Этот роман — попытка сочетать увлекательный триллер с глубокими философскими мыслями. Основными идеями этого гениального произведения стали: борьба «дьявольского с божьим, социализация христианства, психология «преступления и наказания». Произведение довольно объемное и занимает около 1 000 страниц. Текст включает в себя приблизительно 2 200 уникальных слов 10 000 единиц. На долю диалогов в романе отводится 49,03% текста. Авторский текст занимает 7,54%.

Отзывы критиков о «Братьях Карамазовых»

Многие критики написали статьи-рецензии последнего романа Достоевского. В 1880 году критические материалы опубликовал К.Н. Леонтьев под названием «О всемирной любви». Интересны суждения по поводу произведения М.А. Антоновича. Также откликнулся на роман Н. Алексеев. «Братьями Карамазовыми» восхищались Ф. Кафка, А. Эйнштейн, С. Фитцжеральд, Камю. Делал анализ произведения и психолог Зигмунд Фрейд.

Из отзывов о книге «Братья Карамазовы» видно, что Достоевский глубоко проникал во внутренний мир своих героев, обнажал их душу, давал понять мотивы их поступков, терзаний, сомнений и заблуждений. Многие критики заметили, что главной задачей автора было не держать интригу, а показать загадочную русскую душу. Это он сделал с помощью монологов, споров, скандалов и оскорблений, звучащих из уст персонажей. Читатель постоянно находится в напряжении.

Федор Павлович, Дмитрий, Иван Карамазовы нравственно деградируют, их поведение критики называют «карамазовщиной». Путь к нравственному исцелению русского народа Достоевский видел именно в осуждении этого явления и избавлении от него. Ведь царство «карамазовщины» — это вседозволенность, жестокость, эгоизм. В таких условиях преступление неизбежно. И виновен в этом не кто-то один, а все. Хоть Дмитрий не совершил убийство, но он допустил его в своих мыслях, поэтому он признает приговор суда. Таким образом он стремится через страдание и раскаяние очистить душу.

Отзывы читателей о книге Достоевского

Многим читателям есть чему поучиться на произведении «Братья Карамазовы». Ведь, к сожалению, и сегодня проблема низкой духовности очень актуальна. Особенно нравится читателям светлый образ Алеши Карамазова. Ведь он старается простить всех, с пониманием относится к хитрому развратному отцу, вспыльчивому Дмитрию, богоборцу Ивану. Алексей старается замечать в людях только хорошее, он чувствует, что нужен всем. На его любви и поддержке некоторое время и держалась семья Карамазовых. Будущее человечества он видит в духовном совершенствовании личности. Он уверен, что людям нужно повернуться лицом к Богу.

Читатели видят, что Достоевский осуждает загнивающее и отмирающее барство 60-х годов XIX века. В книге каждому за его поступки и помыслы уготована своя расплата.

Одноименный фильм 2009 года

За все годы после выхода романа Достоевского его очень много раз ставили на сценах и экранизировали. Фильмы на основе произведения были сняты немецкими, французскими, итальянскими, американскими, бельгийскими, чешскими, турецкими, японскими режиссерами. Российские постановщики несколько раз экранизировали всемирный шедевр.

А вот в 2009 году вышел многосерийный фильм «Братья Карамазовы». Отзывы о нем очень положительные. Его снял режиссер и продюсер Юрий Мороз. Им было снято восемь серий, которые транслировались на Первом канале. А DVD-версия включила в себя 12 серий, где присутствуют все вырезанные сцены. Отзывов о фильме «Братья Карамазовы» 2009 года достаточно много.

Актерский состав кинокартины

Отзывы о «Братьях Карамазовых» 2009 года свидетельствуют о том, что постановщики смогли в нескольких сериях раскрыть всю полноту и глубину мыслей писателя и вопросов, поставленных перед читателями. Роль Федора Павловича Карамазова сыграл Сергей Колтаков. Дмитрия Карамазова блистательно изобразил Сергей Горобченко. В образе Ивана был Анатолий Белый. Особенно удался Алеша Карамазов, которого сыграл Александр Голубев. Обаятельную Грушеньку сыграла блистательная Елена Лядова. Роль Павла Смердякова досталась Павлу Деревянко. Каждому герою и актеру нужно было представить ту или иную грань видений писателя о морали, Боге и свободе.

Источник

Смотрите также

А. Н. Островский, «Снегурочка»: анализ и описание произведения

Музыкальная пьеса-сказка «Снегурочка» (другое название — «Весенняя сказка») была завершена знаменитым русским драматургом Александром Николаевичем …

Светлана Лаврова: биография, творчество, произведения, отзывы

Есть одна китайская пословица, которая в переводе на русский язык означает: «На двух лошадях ездить …

%d такие блоггеры, как: