Главная / Статьи / Интересные книги для девочек 11 лет. «Поллианна» Элинор Портер. Роман Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна»

Интересные книги для девочек 11 лет. «Поллианна» Элинор Портер. Роман Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна»

В 4-5 классе у детей, как правило, просыпается интерес и любовь к чтению. Поэтому важно знать, какие интересные книги для девочек 11 лет нужно посоветовать, чтобы это увлечение осталось на всю жизнь. Именно в этом возрасте у ребенка просыпаются первые комплексы, появляются трудности в общении со сверстниками, девочки начинают стесняться своего тела. В такой ситуации родителям важно ненавязчиво их поддержать. Один из самых эффективных способов — посоветовать нужные и важные книги, с которыми будет проще преодолеть все трудности. Что это за литература?

Романы Марка Твена

Марк Твен прославился как автор удивительных детских книг о Томе Сойере и его лучшем друге Гекльберри Финне. Это будет интересная книга для девочек 11 лет, которые с любопытством начнут читать про своих ровесников, которые жили в Америке больше века назад. Ошибкой будет мнение, что романы Твена способны заинтересовать только мальчишек. Представительницы прекрасного пола найдут в них для себя немало интересного.

Первым вышел роман «Приключения Тома Сойера». Марк Твен его закончил в 1876 году. Это история о похождениях мальчика, который живет в небольшом городке Сент-Питерсберг в штате Миссури. Действие произведения разворачивается в годы Гражданской войны.

В книге Тому около 12 лет. Он живет у сестры своей умершей матери, тети Полли. Роман посвящен приключениям самого Тома и его друзей на протяжении нескольких месяцев. Его обязательно нужно включить в список интересных книг для девочек 11 лет.

В ходе этих приключений Тому предстоит стать свидетелем убийства, пожить на необитаемом острове, найти любовь в лице ровесницы Бекки Тэтчер, превратиться в пирата и сбежать из дома. В финале главный герой теряется в извилистой пещере, но ему все-таки удается выбраться из нее, да еще и с кладом в 12 тысяч долларов, который он делит со своим лучшим другом.

Роман про Гекльберри Финна

Гекльберри — лучший друг Тома Сойера. Книга о нем оказалась настолько известной и востребованной у читателей, что уже в 1884 году Марк Твен пишет ее продолжение под названием «Приключения Гекльберри Финна».

Это было значимое произведение для всей американской литературы. Оно входит в перечень Великих американских романов, являясь одним из первых произведений, написанных с учетом местного колорита и полностью на разговорном английском языке. Повествование ведется от лица главного героя.

В «Приключениях Гекльберри Финна» рассказывается о похождениях оборванца и беспризорника, который курит трубку, спит в пустой бочке, не учится, а только бездельничает целыми днями. Причем такая жизнь его абсолютно устраивает.

После того как друзья становятся обладателями приличного состояния, Финна усыновила вдова Дуглас, которая берется за его воспитание. Такую жизнь Гекльберри считает слишком ограниченной, поэтому решает организовать шайку самозваных «разбойников».

Но и это занятие вскоре ему наскучивает. В этот момент появляется его отец-пьяница. Финн знает, что тот способен тратить деньги на алкоголь, поэтому делает все, чтобы отец не добрался до его денег. Однако он похищает сына и тайком увозит из города.

Эта книга для девочек 11-12 лет будет непременно интересна. Увлекательное приключение Финна никого не оставит равнодушным.

Оливер Твист

Еще один роман о юном мальчишке, которому предстоит пройти через многие испытания, чтобы обрести счастье, был написан в Англии. Автор «Приключений Оливера Твиста» — Чарльз Диккенс. Это первый роман в истории британской литературы, главным героем которого стал ребенок. Для того времени это был настоящий прорыв.

Как и Гекльберри Финн, Оливер растет без матери. Она умерла во время родов. Твист воспитывается в приюте для сирот, в котором все живут очень бедно. Вокруг все голодают, но попросить добавку во время обеда решается только Оливер. За строптивость мальчика отправляют подмастерьем к гробовщику, где над ним издеваются другие работники.

В центре повествования в «Приключениях Оливера Твиста» оказываются странствия главного героя, когда он сбегает в Лондон от притеснений и страданий. В английской столице он оказывается в шайке карманника по прозвищу Ловкий Плут. Юными преступниками верховодит еврей Фейгин. В логово, в котором они скрываются, вскоре приходит грабитель и убийца Билл Сайкс со своей 17-летней подружкой Нэнси. Юная девушка видит в Оливере родственную душу, начиная заботиться о мальчике. Между тем, преступники обучают его ремеслу карманника.

Когда ограбление срывается, главный герой попадает в дом мистера Браунлоу, который берется за его воспитание. Вскоре джентльмен начинает подозревать, что Оливер – сын его друга. Мальчишке не так просто освободиться от порочных связей. Нэнси и Сайкс возвращают его в преступное подполье, чтобы он с ними отправился на еще одно дело. Вскоре выясняется, что за Фейгином скрывается сводный брат Оливера Монкс, стремящийся лишить его наследства. Твист — выходец из богатой и состоятельной семьи, только он сам об этом даже не подозревает.

После очередного неудавшегося ограбления Оливер попадает к мисс Роз Мейли, которая в результате оказывается его тетей. Нэнси, которая проникается симпатией к мальчику, приходит его предупредить, что Фейгин не оставляет надежд убить его или выкрасть.

Это был первый из социальных романов Чарльза Диккенса, который положил начало целой серии подобных произведений в его творчестве. Книга для школьников считается очень полезной, так как учит добродетели, любви и заставляет не унывать даже в сложных и безысходных ситуациях.

«Волшебный мелок»

Не удивительно, что интересными книгами для девочек 11 лет все еще остаются сказки. В этом возрасте ребенку можно посоветовать познакомиться с творчеством норвежской писательницы Синкен Хопп, которая как раз прославилась книгами для детей. Это ее псевдоним, настоящее имя сказочницы – Сигне Мари Брокманн.

Книга Синкен Хопп «Волшебный мелок» рассказывает о юном волшебнике Юне, который обладает способностью творить чудеса, превращая в реальность любые пожелания. Секрет прост. Однажды ему в руки попал самый обычный на первый взгляд мелок. Когда он начертил на заборе силуэт, у него тут же появился друг. Хвастун, трусишка и сластена Софус. За ним постоянно приходится следить, так как незадачливый герой периодически попадает в разные переделки. Именно благодаря Софусу жизнь Юна меняется.

Друзьям предстоит пережить немало приключений, а в конце Юн пишет диссертацию, а Софус становится известным скрипачом. Но до этого момента с героями Синкен Хопп в «Волшебном мелке» произойдет множество абсурдных и нелепых ситуаций, им предстоит разгадывать зашифрованные послания и решать удивительные задачи.

«Поллианна»

Если предыдущие книги, о которых мы уже успели рассказать в этой статье, будут одинаково интересны мальчикам и девочкам, то роман американской писательницы Элинор Портер предназначен, в первую очередь, для школьниц. Книга «Поллианна» была написана в 1913 году, сразу превратившись в бестселлер. Свою популярность она получила в рекордно короткие сроки.

Это будет интересная книга для девочек 11 лет, так как главная героиня окажется ровесницей читательниц. Все начинается, когда Поллианна Уиттиер приезжает в штат Вермонт к своей тете мисс Полли Харрингтон. Отец главной героини недавно умер, не оставив после себя практически ничего. Он работал пастором при небольшом приходе. После него девочке досталось только несколько книг. Мать Поллианны умерла еще раньше, так что, кроме тети, у нее никого нет.

Это младшая сестра ее матери, с которой родители главной героини не поддерживали отношений. Мать девочки много лет назад пошла против воли семьи, став женой миссионера, а не богатого человека. С тех пор прошла четверть века. Тетя Полли живет одна в огромном доме, унаследовав все состояние после смерти близких. Это строгая и педантичная женщина, которая принимает племянницу только из чувства долга.

Новая жизнь

Поллианна селится на чердаке в комнате практически без мебели и с голыми стенами. У ее тети никогда не было детей, но она была наслышана, как сорванцы обходятся с дорогими вещами, поэтому хочет уберечь богатую обстановку своего дома.

Поллианна оказывается ее абсолютной противоположностью. Это говорливая, активная и жизнерадостная девочка, которая учит всех, кто встречается ей на пути, игре «в радость». Эта традиция много лет назад появилась у нее с отцом. Однажды она попросила у него куклу. Отец поинтересовался у женщины, которая собирала пожертвования, не принес ли кто-нибудь игрушек, но в этот день вместо куклы ей были посланы костыли. Тогда отец объяснил ей, что такому дару тоже нужно радоваться, так как костыли ей не нужны. С тех пор в любом происшествии они искали повод для оптимизма.

Все нравоучения тети племянница воспринимает с благодарностью и восторгом, чем приводит женщину в абсолютное замешательство. Постепенно она привязывается к ребенку, который к тому времени уже успел научить весь город играть «в радость». Эту книгу нужно обязательно почитать девочке в 11 лет. Что она ей даст? Научит радости и оптимизму, уверенности в себе и доброте.

«Остров сокровищ»

Это роман шотландского писателя Роберта Стивенсона про пиратов и поиски сокровищ. Увлекательное чтиво, которое обязательно включают в рекомендуемые книги для девочек 11 лет.

Роман был написан в 1883 году, но события в нем развиваются в середине предыдущего века. Повествования в книге Стивенсона «Остров сокровищ» ведется от лица юного Джима Хокинса, сына владельцев трактира.

Однажды их постояльцем становится бывший моряк Билли Бонс. Это хмурый человек, который постоянно прикладывается к бутылке. Вскоре у него появляются странные гости. Одним из них становится нищий пират Пью, приносящий Бонсу черную метку. После этого он решает немедленно уехать, но в ту же ночь умирает от апоплексического удара. Джим с матерью обыскивают мертвеца, так как он долго не платил за комнату. Среди его вещей обнаруживается сундук с деньгами и пакетом бумаг. Из них становится ясно, что Бонс был штурманом на корабле известного пирата Флинта. У него есть карта таинственного острова, за которой ведут охоту его многочисленные бывшие дружки.

Это увлекательное приключенческое произведение неоднократно было экранизировано. В школе его должен прочитать каждый, кто грезит приключениями и странствиями.

«Рассказы о животных»

Популярная книга «Рассказы о животных» Сетона-Томпсона — это увлекательный сборник новелл канадского автора, который известен также под названием «Животные, которых я знал». Он был опубликован за пару лет до начала ХХ века, поразив читателей таинственным, совершенно новым и непонятным для многих миром.

Здесь очень натурально и наглядно описана жизнь животных. Эрнест Сетон-Томпсон был не только писателем, но и популярным художником-анималистом, естествоиспытателем.

Он прославился благодаря своим удивительным коротким историям, для которых рисовал еще и иллюстрации. Писатель был противником городской жизни, подолгу оставаясь в прериях и лесах. Там он написал около 40 своих книг. Считается одним из основателей жанра произведений о животных, именно поэтому его рассказы будет так интересно читать девочкам, не равнодушным к братьям нашим меньшим.

«Питер Пэн»

Питер Пэн — персонаж шотландской детской литературы, который привлекает детей всего мира вот уже полтора века. Его придумал Джеймс Барри, он написал целый цикл сказочных произведений об этом герое.

Питер — это мальчик, который не желает взрослеть. Его мечта сбывается, он остается постоянно юным, даже молочные зубы у него не меняются. Сбежав из дома, Питер отправляется в Кенсингтонские сады, где встречается с феями. Затем живет в вымышленной стране Нетландии в обществе пропавших мальчиков, которые когда-то потерялись в этих самых садах с маленькой девочкой Венди Дарлинг.

У них есть собственная фея, которую зовут Динь-Динь, а также злой и коварный враг капитан Крюк.

Первое произведение Барри из этого цикла называется «Питер Пэн в Кенсингтонском саду». Оно состоит из шести глав, в которых рассказывается вся история главного героя с момента его рождения. Ребенком он убегает из дома. Сначала не хочет возвращаться обратно к родителям, а затем утрачивает всякую возможность это сделать. Познакомившись с феями, остается жить с ними. Однажды он с помощью пыльцы с их крыльев летит к себе домой, где видит горюющую по нему маму, но не решается оставить вольную жизнь в саду. Когда же он все-таки отправляется домой, все окна там оказываются заперты, а в его комнате спит уже совершенно другой малыш.

«Питер и Венди»

Так называется продолжение истории о Питере Пэне, которая была напечатана в 1911 году. В ней появляется главная героиня этой истории — девочка Венди.

Она растет в небогатой семье классических представителей среднего класса. Считается одной из многих идеализированных викторианских девочек. Она растет с двумя младшими братьями. С Питером знакомится, когда он по ночам прилетает к ним через окно поиграть на дудочке. Однажды, в спешке покидая дом, Питер оставляет в нем свою тень.

В канун Рождества, когда родители Венди уходят в гости, Питер возвращается за тенью вместе с феей Динь-Динь. Проснувшейся от шума Венди мальчик рассказывает свою историю про Кенсингтонские сады и предводительство над потерянными мальчиками, которые живут на острове (в некоторых переводах на русский язык остров называется Нетинебудет).

Питер уговаривает детей отправиться с ним на остров, учит их летать с помощью волшебного порошка фей. Когда они оказываются на острове, то вынуждены сражаться с пиратами во главе с капитаном Крюком, которому Пэн когда-то уже отрубил руку.

В финале этой сказки Венди с братьями взрослеет. У главной героини рождается дочь Джейн. Однажды Питер, прилетев за Венди, понимает, что она уже выросла. Тогда он берет на остров ее дочь. Когда вырастает и Джейн, Пэн отвозит на Нетинебудет уже внучку Венди Маргарет. Барри завершает повествование заверениями, что так будет продолжаться, пока дети не разучатся быть веселыми.

Автор написал еще несколько произведений про необычного мальчика. Роман «Белая птичка», пьесу «Питер Пэн». История неоднократно экранизировалась известными режиссерами. Например, в 2004 году Марк Форстер снял драму «Волшебная страна».

Источник

Смотрите также

А. Н. Островский, «Снегурочка»: анализ и описание произведения

Музыкальная пьеса-сказка «Снегурочка» (другое название — «Весенняя сказка») была завершена знаменитым русским драматургом Александром Николаевичем …

Светлана Лаврова: биография, творчество, произведения, отзывы

Есть одна китайская пословица, которая в переводе на русский язык означает: «На двух лошадях ездить …

%d такие блоггеры, как: