Главная / Статьи / Иличевский Александр Викторович, русский писатель и поэт: биография, литературные работы, премии

Иличевский Александр Викторович, русский писатель и поэт: биография, литературные работы, премии

Александр Викторович Иличевский — поэт, прозаик, мастер слова. Человек, жизнь и личность которого окружена постоянным ореолом одиночества и отреченности. Доподлинно неизвестно, что стало первопричиной, отшельническое существование вдали от медийности и светскости породило его необычные литературные работы, или же далекая от ума обывателей проза и русские стихи повлияли на отстраненный образ жизни автора. В любом случае, его творчество заслуживает внимания. Русский поэт и писатель Александр Викторович Иличевский является лауреатом множества премий.

Детство поэта

Биография Александра Викторовича Иличевского берет начало в маленьком городке Сумгаит, который на то время был населенным пунктом Азербайджанской Советской Социалистической Республики. Автор появился на свет 25 ноября 1970 года. Родившийся на побережья Каспийского моря, он ее не раз упомянет его красоты в своих произведениях. Когда Александру исполнилось 4 года, родители увезли его в Москву. С детства мальчик был очень способным, быстро научился считать, проявлял большой интерес к математике. Родители думали, что он вырастет и станет великим ученым. Что ж, они были правы только наполовину. Только в настоящее время Иличевский реализовывает свои возможности и оправдывает родительские надежды касательно научной карьеры. Он успел зарекомендовать себя как успешный поэт, прозаик, а сейчас, по его собственным словам, наверстывает упущенное и пытается привнести в наш мир не только красоту слога, но и красоту технической мысли.

Поэт и физик

В возрасте 15 лет Александр Викторович Иличевский решил, что хочет получать образование в Физико-математической школе имени Колмогорова, которая действует при Московском Государственном Университете. Спустя 8 лет стал выпускником факультета общей и прикладной физики МФТИ, получив специальность «теоретическая физика». В течение 7 лет занимался научной деятельностью в Калифорнии и Израиле. Именно там он начал работу над своим первым сборником стихов. В 1998 году Иличевский вернулся в Москву, но надолго тут не задержался. Когда ему исполнилось 34 года, он уехал назад в Израиль и уже не планирует возвращаться на родину. Александр Владимирович Иличевский с удовольствием занят новой работой в физической лаборатории, которая функционирует в клинике одного из университетов Израиля. Стоит заметить, что Иличевский столь же близок к получению премий за вклад в изучение физики, сколь часто в свое время получал премии за литературные достижения.

Личная жизнь «русского отшельника»

Свою личную жизнь Иличевский предпочитает тщательно оберегать. Несмотря на общепризнанную репутацию известного русского отшельника, мужчина все-таки обзавелся семьей. У автора множества литературных работ (Александра Викторовича Иличевского) есть жена и двое прекрасных детей — сын и дочь. Кстати говоря, привычка жить отрешенно и вдали от богемной светской тусовки дала свои плоды. В сети невозможно найти ни одной фотографии ни супруги, ни детей Иличевского. Он старается держать их подальше от внимания, объективов назойливых папарацци и микрофонов любопытных репортеров. Возможно, это не самое плохое решение. Как говорят близкие семьи Иличевского, его дети очень послушны, имеют превосходное воспитание и не успели «поймать звезду». И все это благодаря отцовским стараниям и желанию дать подрастающему поколению возможность жить спокойно.

Иличевский о писательстве

В своем интервью одному из российских изданий, Александр Викторович Иличевский сказал, что очень скучает по одному из своих любимых жанров — рассказам. Говорит, за них уже не платят, поскольку у рассказов невелик размер. Платят сейчас за то, что не теряет динамику восприятия у читателей в течении хотя бы нескольких дней. Потому монетизация писательской профессии и привела в нее тех, кто стремиться зарабатывать и стать медийной персоной. Эти люди готовы писать не по зову сердца, а по велению масс. Именно это и стало основной причиной ухода Иличевского с литературного помоста.

Вклад в поэзию

На счету Александра Иличевского три сборника стихов, которые он написал еще в юности. Это «Случай», написанный в 1996, «Не-зрение» — творение, датированное 1999, ну и «Волга меда и стекла», созданное спустя 5 лет. По словам Александра, для него это был не последний прилив вдохновения, однако качество и количество стихов, написанных позднее, не сопоставимо с уже существующими. Потому сборник 2004 года стал для поэта заключительным в плане стихосложения. Что ж, надеемся, автор сможет вернуть свою музу и снова начнет творить. Ведь Иличевский известен своим необычным и пронизывающим до глубины души слогом, яркими метафорами и сильны влиянием на сознание читателей.

Прозаик, жгущий словом

Как уже упоминалось выше, любимый жанр Александра Викторовича Иличевского — рассказы. Он написал множество таких маленьких произведений, которые иногда попадают под критику и бывают названы «однодневками». Что бы там ни говорили, а рассказы Иличевского нашли свою благодарную аудиторию. Среди них «Перстень, мойка, прорва», «Случай Крымского моста», «12 апреля» и многие другие. Помимо этого, Иличевского считают мастером рассказов. Конечно, пара из них успела попасть под критику Секретова, Пасечника и Голубковой, но в большинстве своем всегда получали исключительно положительные отзывы. Иначе они просто не принесли бы своему автору то число премий, обладателем которых он на данный момент является.

Работы Иличевского публиковались в различных сборниках. Его высоко оценили и напечатали редакторы журналов «Новый мир», «Комментарии», в сети интернет на форуме «Сетевая словесность». Многие издания, публикующие литературные эссе, часто использовали работы Александра, чтобы просветить своих читателей и обеспечить их качественной литературой. Журнал «Комментарии» публиковал Иличевского рекордное количество раз (в сравнении со статистическими данными о публикациях на страницах данного издания работ прочих авторов).

Премии Александра Викторовича Иличевского

Посредством решения опытных литературных критиков, Иличевский неоднократно становился лауреатом различных премий. Премия имени Юрия Казакова, «Русский Букер», «Большая книга» — эти и многие другие награды стали подтверждением того, что творчество Александра почитается и признается. Автор прекрасных русских стихов и многозначительных произведений, понятных узкому кругу лиц из-за замысловатых слов и глубокой философской мысли, многократно был назван одним из наиболее умных авторов современности.

Книги, оказавшие наибольшее влияние

В рубрике «Лекции» на канале «Дождь» Иличевский представил ряд книг, оставивших наиболее глубокий след в его жизни и творческой деятельности. Начинаем с детской литературы, среди которой на автора повлияли следующие работы: Константин Сергиенко «Кеес», Юрий Олеша «Избранное», Ян Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали». Далее следовало взросление, здесь на взгляды автора оказали воздействие более взрослые книги. Удивительно, но любимой книгой Александра Викторовича является работа Тургенева «Записки охотника». Иличевский говорил, что есть какой-то особый шарм во взгляде на провинцию и людей через «Записки охотника». Немудрено, что такой талантливый и образованный автор смог разглядеть скрытый смысл в книге, большая часть которой состоит из описания природы. Своей второй главной книгой Александр Викторович считает модернистский роман Джеймса Джойса «Улисс». Это и неудивительно, ведь слог, которым пишет Иличевский, говорит о его начитанности и невероятном словарном запасе. Человек иного склада ума просто не мог бы осилить такое произведение, как «Улисс». Напомним читателю, что эту книгу считают внежанровой и довольно сложной. Помимо этих авторов, оказавших на Иличевского влияние, в его фаворе Бабель, Достоевский и Набоков.

Телеканал «Дождь» трижды приглашал автора в свою рубрику «Лекции», а ее ведущий неоднократно называл Иличевского одним из главных писателей современной России (конечно, по своему субъективному мнению).

Источник

Смотрите также

А. Н. Островский, «Снегурочка»: анализ и описание произведения

Музыкальная пьеса-сказка «Снегурочка» (другое название — «Весенняя сказка») была завершена знаменитым русским драматургом Александром Николаевичем …

Светлана Лаврова: биография, творчество, произведения, отзывы

Есть одна китайская пословица, которая в переводе на русский язык означает: «На двух лошадях ездить …

%d такие блоггеры, как: