Главная / Статьи / Георгий Вернадский — русский историк из Америки

Георгий Вернадский — русский историк из Америки

Великий русский и американский ученый Георгий Владимирович Вернадский оставил заметный след в исторической науке. Его труды заставили по-новому посмотреть на некоторые периоды российской истории. Особенно большой вклад он внес в исследование влияния Востока на развитие русской государственности.

Ранние годы

В Санкт-Петербурге, в семье выдающегося ученого Владимира Ивановича Вернадского, 20 августа 1887 года родился сын. Врачи серьезно опасались за жизнь матери и ребенка — роды были тяжелыми. Но все обошлось, мальчик родился крепким и здоровым. Георгий, его назвали в честь деда-сенатора, рос умным и любознательным ребенком. Получив домашнее воспитание, он хорошо учился в гимназии, уделяя особенное внимание истории.

Его любимый предмет преподавал Барсков Яков Лазаревич, ученик знаменитого ученого Ключевского. Учитель добивался от гимназистов не только отличного знания предмета, но и учил мыслить неформально, понимать суть исторических процессов. Владимир Иванович, приметив любовь сына к истории, поощрял и содействовал развитию склонности к этой отрасли знаний. Естественно, после окончания гимназии, у Георгия Вернадского не было никаких сомнений в выборе профессии.

Обучение истории

В 1905 году он поступает на историко-филологический факультет Московского университета. Это был не очень удачный год для учебы, Москва была охвачена протестными выступлениями. В университете занятия шли крайне нерегулярно, из-за того, что срывались выступлениями студентов, сочувствующих революционным идеям. По совету отца, Георгий Вернадский уезжает в Германию, где продолжает образование во Фрайбургском и Берлинском университетах.

После разгрома революции и нормализации ситуации в стране, осенью 1906 года, возвращается в Москву, где вновь начинает учиться в университете. Его преподавателями были выдающиеся ученые В. О. Ключевский, А. А. Кизеветтер, Ю. В. Готье, представители московской исторической школы. Внимательно изучал Георгий Вернадский и труды лидера петербуржцев С. Ф. Платонова. Как и большинство представителей либеральной интеллигенции он понимал необходимость реформ, но был против революции. Георгий вступил в партию кадетов, читал рабочим лекции по русской истории в Дорогомилове. Его все больше привлекает академическая карьера. После окончания университета в 1910 году решает заняться историческими исследованиями.

Первые шаги

Ему не удалось остаться в Московском университете, поэтому он решает начать самостоятельные исследования. Первой научной работой Георгия Вернадского по истории России стало исследование заселения русскими Сибири. Он опубликовал три статьи, но защитить диссертацию не смог. К этому времени покинули университет его любимые преподаватели, уехал в Санкт-Петербург и Владимир Иванович.

Он переезжает в столицу, где его научным руководителем соглашается стать С. Ф. Платонов. Удаленность от архивов вынуждает сменить тему диссертации. По совету своего гимназического учителя истории, которого он встретил в Санкт-Петербурге, Георгий Вернадский решает заняться исследованием истории русского масонства 18 века. В 1914 году, после испытаний, был принят на должность приват-доцента столичного университета и получает разрешение на преподавание русской истории. К 1917 году диссертация была подготовлена, в мае было опубликовано его исследование «Русское масонство в царствование Екатерины II».

Революционные годы

При протекции своего научного руководителя, Георгий Владимирович Вернадский получает должность профессора в Омске. Однако по дороге к месту работы застревает в Перми, из-за забастовки на железной дороге. Город понравился, и он ответил согласием на предложение преподавать в местном университете. Съездив на несколько дней на защиту диссертации в Петербург, 25 октября он вернулся в Пермь, где узнал о большевистском перевороте.

Советскую власть в городе установили в январе 1918 года. Друзья предупредили о грозящем аресте и Вернадский перебирается на Украину. При содействии Владимира Ивановича, устраивается профессором в Таврический университет и переезжает в Симферополь. Кроме преподавания, Георгий Вернадский занимается исследованиями документов о деятельности Григория Потемкина, публикует статьи об этом периоде российской истории. В сентябре 1920 года он вошел в состав Правительства Врангеля, заняв пост начальника отдела печати.

Первые годы эмиграции

В конце октября 1920 года Георгий Вернадский вместе с русской армией эвакуируется в Константинополь. Затем переезжает в Афины, где много работает с греческими архивами, в 1922 году получает должность профессора в Карловом университете в Праге. Здесь он знакомится с евразийскими идеями П. Н. Савицкого и других русских мыслителей, развивающих идею о взаимосвязи славянской, степной и византийской культур.

Развитие этой теории находит отражение в книге Георгия Вернадского «Начертание русской истории», опубликованной в 1927 году на русском языке в Праге. Россия признавалась им евразийской страной со своим особым культурным и историческим миром. Прошлое рассматривалось как борьба и слияние «степи» (оседлых славян) и «леса» (кочевников). Например, во времена монгольского ига победила «степь», потом победил «лес» во времена Московского княжества и закончилось все их объединением.

Последующие годы

В 1927 году он переезжает в США, где преподает русскую историю в Йельском университете. В тот же год выходит книга Григория Владимировича Вернадского «История России», написанная по заказу университета. Учебник был переведен и издан во всех европейских странах, а также в Аргентине и Японии. В 1933 году в Лондоне была издана книга «Ленин. Красный диктатор», написанная по заказу Гуверского института.

Основное направление его исследований – это развитие идеи влияния природных и социальных факторов на русскую историю. Главная работа Георгия Владимировича Вернадского «История России» в пяти томах была опубликована в период с 1943 по 1968 год. В Йельском университете он проработал до ухода на пенсию в 1956 году.

Источник

Смотрите также

А. Н. Островский, «Снегурочка»: анализ и описание произведения

Музыкальная пьеса-сказка «Снегурочка» (другое название — «Весенняя сказка») была завершена знаменитым русским драматургом Александром Николаевичем …

Светлана Лаврова: биография, творчество, произведения, отзывы

Есть одна китайская пословица, которая в переводе на русский язык означает: «На двух лошадях ездить …

%d такие блоггеры, как: