Главная / Статьи / Георгий Остер: биография, творчество

Георгий Остер: биография, творчество

Григорий Бенционович Остер – неповторимый и непредсказуемый детский писатель, автор многих веселых и любопытных стихов и рассказов. Его творчество – неординарно и противоречиво, его книги – разбираемы и популярны. Чем можно объяснить такой успех и невероятный интерес, который вызвал Григорий Остер у народной читающей общественности? С чего начинал этот невероятный, харизматический писатель и в каких других видах творческой деятельности он успел поучаствовать? Давайте узнаем.

Все мы родом из детства

Полное имя Георгия Остера — Григорий Бенционович. Имя отца писателя дословно переводится как «сын Сиона». Это говорит о том, что детский литератор имеет еврейские корни.

Родился Григорий Остер в приморской Одессе, дождливой осенью 1947 года. Однако вскоре родители переехали в солнечную крымскую Ялту, где мальчик провел все свое детство и юность. Ялта – интересный живописный город, обладающий грандиозными архитектурными памятниками и великолепными природными ландшафтами. Однако школьные воспоминания Остера связаны не с природой или искусством, а с более прагматичными вещами.

Как однажды признался писатель, его самыми яркими воспоминаниями детства являются чудесный сифон, благодаря которому в доме можно было пить газировку, а также школьный сбор металлолома, из-за которого он лазил с ребятами на заводы в поисках чего-то железного.

Знакомство с литературой

Любовь к писательству и изящной словесности Остеру привила мама. Она работала библиотекарем, поэтому с самого рождения читала сыну литературу. И не какую-нибудь, а русскую классику – бессмертные творения Пушкина и Лермонтова.

Григорий Остер, научившийся читать довольно рано, всей душой полюбил литературные произведения. Сначала это были, конечно же, басни и сказки. Чуть позднее – детская отечественная классика, на смену которой пришла взрослая поэзия и научная фантастика. До сих пор Григорий Бенционович обожает двух писателей, произведения которых регулярно перечитывает с интервалом в пять-шесть лет. Это Дюма и Достоевский.

Юность

В возрасте восемнадцати лет, получив среднее образование, будущий писатель был призван в армию, службу в которой проходил на Северном флоте. После трехлетней воинской повинности Георгий Остер решает посвятить свою жизнь писательской деятельности и отправляется покорять Москву. Молодой человек поступает в столичный Литературный институт имени Горького на факультет драматургии.

Первые пробы пера

Сначала начинающего писателя привлекала творческая деятельность для взрослых – он писал красивые лирические произведения с психологически-философским уклоном. Однако в те времена (начало 1970-х годов), чтобы заработать на жизнь стихами, необходимо было слагать рифмы только в честь партии и партийных идей. Поэтому одаренный молодой человек решил переквалифицироваться. С тех пор творческая биография Георгия Остера нашла свое яркое исключительное предназначение – он стал детским писателем.

Ему хотелось радовать и веселить маленьких читателей, передавая информацию на их уровне живым и образным языком. Детям не нужно много замысловатых слов и предложений. Они любят забавные короткие фразы, которые помогают им посмотреть на себя со стороны, найти решение трудной проблемы или же просто интересно провести время.

Мультипликационный сценарист

В период с 1970 по 1980 год Григорий Бенционович Остер является сценаристом многих веселых мультиков, популярных до сих пор. По его остроумным искристым произведениям были созданы такие смешные комедийные картины, как “Гирлянда из малышей”, “Котенок по имени Гав”, “Осторожно, обезьянки!”, “Попался, который кусался”. Эти мультипликационные картины отражают веселый и задорный характер их сценариста, его простой комичный юмор и жизнерадостный азартный восторг, который не только развлекает и потешает, но и обучает, напутствует, воспитывает. Например, маленькие зрители, внимательно наблюдая за озорными шкодливыми обезьянками, могут увидеть в них самих себя и посмеяться над своими шалостями и проказами. А умилительный и добродушный котенок по имени Гав обязательно научит ребят правильно дружить, делиться, быть отзывчивыми и внимательными.

Большое кино

Следует также упомянуть, что по сценарию Остера был снят художественный фильм “До первой крови”, рассказывающий о реалиях военно-патриотической игры “Зарница”. Ребята из пионерского лагеря, решившие принять участие в соревновании, разделяются на “синих” и “зеленых”. Они бурно переживают события захватывающей игры, стараясь соответствовать идеалу выбранных героев. Сюжет фильма в иносказательной форме передает психологию настоящей войны глазами эмоциональных подростков.

История популярности “Вредных советов”

Самое большее, чем прославился Георгий Остер, – это его непревзойденные и эксцентричные “Вредные советы”. Первые советы были напечатаны отдельными стишками в 1983 году в детском журнале “Колобок”. Какой отклик на это необычное произведение получил Григорий Остер? “Вредные советы” были оценены советской властью как диссидентские, подрывающие родительский и учительский авторитет. Они вызвали взрыв ярости и непонимания среди взрослой общественности. Как отреагировал на это детский писатель Остер? “Вредные советы” были для него делом принципа. Он понимал, что вложил в книгу правильную, но необычную идею, поэтому изо всех сил старался донести ее до отечественной общественности. Вскоре ему представилась новая возможность.

Писатель Остер был приглашен на радио, где ему удалось зачитать несколько своих “вредных” стихотворений. Успех был ошеломительный! Радиостанция была завалена письмами для писателя. Одна половина корреспонденции была написана разгневанными взрослыми, а вторая – довольными детьми. Маленькие слушатели признавались, что не будут выполнять вредные советы, но что им было очень смешно и интересно их слушать. Через какое-то время после этого случая свет увидело первое полноценное издание “Вредных советов”. За ним последовали еще три. Сейчас эта книга является одной из самых читаемых в детской литературе и представляет собой символическую визитную карточку Остера.

История создания “Вредных советов”

Что же побудило автора взяться за написание этих юмористических стишков, которые вызывают среди читателей столько тревог и волнений? Дело в том, как объяснил сам Георгий Остер, что многие дети в силу своей натуры постоянно поступают противоположно тому, чего от них требуют. Например, их просят чистить зубы, а они отказываются. Или с ними здороваются, а они в ответ отворачиваются. Что же делать? Как исправить ситуацию? Григорий Остер нашел выход – давать детям вредные советы, чтобы они делали наоборот, и получалось правильно! Подойдет ли данный метод для воспитания непослушных детей? Время покажет.

Другие издания

Среди множества других книг Остера стоит обратить внимание на его научно-популярные произведения в комической форме. Это и “Задачник по математике”, и “Физика”, и “Петька-микроб”. Чем примечательны данные издания? Давайте коротко на одном примере проиллюстрируем, чего хотел добиться своими сочинениями Георгий Остер. “Задачник по математике”, который он написал в помощь тем, кто не любит учиться, побудит вашего ребенка посмотреть на арифметику по-новому.

Книга действительно содержит занимательные задачки. Однако это не привычные школьные задания. Это необычные, увлекательные математические упражнения, которые впечатлят ребенка своей эксцентричностью и изобретательностью, помогут ему задействовать воображение и фантазию. После ознакомления с данной книгой у маленького читателя скорее всего появится желание решать и обычные школьные задачки.

Специфика творчества

Чем же примечательны литературные творения Остера? Как объясняет сам писатель, он пишет не только для детей, но и для взрослых. Одна из его целей – сделать так, чтобы при совместном чтении произведения читать было интересно не только малышам, но и их родителям. Поэтому стихи Георгия Остера экспрессивны и динамичны, они поднимают вопросы, интересные читателям всех возрастов. Они вызывают веселую улыбку и искренний смех, хорошее настроение и улучшают самочувствие.

То же самое можно сказать и о прозаических произведениях, которые написал Георгий Остер. Рассказы и сказки писателя переносят читателей в чудесный мир детства, вымышленную сказочную страну, где царит один мир и веселье, радость и задор, дружба и приключения.

Государственный проект

Интересно, что с 2004 года Георгий Остер является одним из участников кремлевского интернет-проекта “Президент России – гражданам школьного возраста”. Данный онлайн-ресурс помогает детям правильно ориентироваться в политической и общественной жизни страны, а писатель, благодаря своему легкому стилю и шуточному слогу, четко и непринужденно объясняет маленьким пользователям глубокие и серьезные дисциплины, а также отвечает на их различные вопросы. В связи с этой деятельностью Остер многократно встречается с президентом РФ, обсуждая с ним те или иные темы. Работу, которую проводит Григорий Бенционович в интернет-проекте, он делает добровольно и бесплатно.

Еще одним медиа-проектом Остера (с 2008 по 2009 год) была его детская телепрограмма, которую он вел с яркой и эксцентричной ведущей Глюкозой. Программа представляла собой конкурс-игру для детей, состоящий из нескольких этапов, призом которых являлся выигрыш в двадцать пять тысяч рублей!

Личная жизнь

Детский литератор Григорий Остер был женат четыре раза. Со всеми женами он сохранил дружеские теплые отношения, так как по своей натуре писатель – человек неконфликтный и миролюбивый. Григорий Бенционович – отец пятерых детей и дедушка нескольких внуков. Трое детей поэта – уже взрослые самодостаточные люди, двое – подростки, которым любящий отец создал самые комфортные условия взросления.

Как проводит свое свободное время писатель? Конечно же, вместе со своей большой семьей. Георгий Остер любит путешествовать вместе с женой и детьми. Но зачастую эти путешествия сводятся к счастливым и приятным поездкам на родину поэта – в Ялту. С раннего детства писатель обожает Крым. Лазурное небо, безбрежные дали, нежный ветер и теплое солнце – это все, что нужно литератору, чтобы хорошо отдохнуть вслед за тяжелыми трудовыми буднями и набраться положительных эмоций после серой дождливой Москвы. Очень надеемся, что в будущем литератор еще порадует нас своими яркими сатирическими произведениями.

Источник

Смотрите также

А. Н. Островский, «Снегурочка»: анализ и описание произведения

Музыкальная пьеса-сказка «Снегурочка» (другое название — «Весенняя сказка») была завершена знаменитым русским драматургом Александром Николаевичем …

Светлана Лаврова: биография, творчество, произведения, отзывы

Есть одна китайская пословица, которая в переводе на русский язык означает: «На двух лошадях ездить …

%d такие блоггеры, как: