Главная / Статьи / Цитаты про сигареты, курение и алкоголь

Цитаты про сигареты, курение и алкоголь

Ни для кого не секрет, что тема курения и распития спиртного достаточно часто затрагивается в массовой культуре, в том числе в литературе, музыке, кинематографе. Особенно часто в современном мире можно встретить цитаты про алкоголь и сигареты, которые так быстро приедаются молодой прослойке социума. В чем же заключается особенный, неповторимый шарм этих цитат, который заставляет трепетать юные сердца?

Курение в музыке

Говоря в первую очередь о нынешней культуре, нельзя упустить из внимания авторов современной музыки, завоевавшей популярность у молодежи. Ярким примером использования вышеуказанных тем является цитата про сигареты и дым музыканта LIZER:

Пачка сигарет в моем кармане

Заставляет жить меня этот день.

Я возьму телефон, позвоню своей маме:

«Мама, почему я хочу умереть?»

В данных строчках можно заметить обыденность и насущность проблем, о которых поет современный кумир молодежи. Но даже само название трека, откуда взяты данные строчки — «Пачка сигарет» — является вполне себе прямой отсылкой к одноименной песне кумира прошлого поколения Виктора Цоя. Для лучшего понимания приведем строчки и из версии песни «из прошлого»:

Но если есть в кармане пачка сигарет,

Значит, все не так уж плохо на сегодняшний день.

Сравнивая две цитаты, невольно задумываешься: так ли уж меняются проблемы молодежи из поколения в поколение, или же цитаты про сигареты были и всегда будут актуальными, невзирая на десятилетия. Действительно, старшее поколение зачастую осуждает молодое за его легкомысленность, злоупотребление ненормативной лексикой и вредные привычки, абсолютно забывая, что сами некогда находились в том возрасте, в котором тексты подобных песен въедались в голову и звучали из каждой второй квартиры.

Известные личности о курении

Стоит заметить, что тема курения не раз поднималась и знаменитыми людьми. Что делает ее еще более обыденной, понятной каждому человеку, вне зависимости от его социального статуса, положения в обществе, финансового состояния, семейного дохода и прочих условностей.

Вот что говорил Марк Твен (американский журналист, общественный деятель) о курении:

Бросить курить очень просто. Я делал это тысячи раз!

Я взял себе за правило никогда не курить больше одной сигареты одновременно.

Если мне нельзя будет курить на небесах, то это место не для меня.

Нельзя не оценить юмористический подход этого человека к нашумевшей проблеме и саркастичное отношение к противникам курения. Его цитаты справедливо можно считать афоризмами, которые никогда не потеряют своей актуальности.

Цитаты про сигареты и алкоголь не были чужды и другим известным литературным деятелям, не стал исключением и Александр Дюма (французский писатель):

Табак, от которого я отказался уже несколько лет, по моему убеждению, вместе с алкоголем есть самый опасный враг умственной деятельности.

Любовь и сигареты

Тема курения зачастую очень тесно переплетается с темой любви в творчестве, особенно безответной. Ярким примером такой взаимосвязи является цитата про сигареты и любовь из стихотворения девушки-поэтессы, популярной среди молодежи, выкладывающей свое творчество под псевдонимом Белинда Наизусть:

«Курение убивает»

Прочитав, закури в ответ.

Неужели никто не знает —

Умирают не от сигарет.

Сквозь иронию часто вижу

Про рак легких, про смерть, рахит.

Почему на людях не пишут,

о последствии их любви?

В XXI веке мы все чаще и чаще замечаем тенденцию здорового образа жизни, которая все активнее распространяется в обществе. Может показаться, что мы наконец-то достигли того момента, когда нездоровый, иногда даже асоциальный образ бытия становится вести не модно. Кажется, что в моду активно входят азы здорового питания, спорта и отказ от различных вредных привычек. Но не стоит забывать, что исключения из правил всегда существовали, и будут существовать.

Самым подверженным противопоставлению себя массовой культуре слоем общества, самым склонным к нонконформизму и контркультуре является как всегда именно молодежь. Обратим внимание на еще одного современного ее кумира — андерграундную группу из Новосибирска, которая радует свою аудиторию электронной незамысловатой музыкой, — «Буерак»:

Моя страсть к курению мне очень нравится,

Курю сигарету и она повторяется,

Люблю смотреть, как пепел из нее осыпается,

Курю сигарету и она повторяется.

В данных строчках исполнитель рассказывает нам о своем пагубном пристрастии во вполне себе дружелюбной манере. Очевидно, что для человека с не до конца сформировавшимися идеалами, которым и является ребенок-подросток, такие строчки могут служить триггером, побуждением к действию, желанию начать курить.

Контрпример пропаганды курения

Упомянув достаточно негативных примеров цитат про сигареты, затронем и те моменты в искусстве, в которых привычка курения освещается в негативном ключе, а соответственно, расставляет приоритеты молодежи в нужном направлении. Обратимся к книге Джона Грина и снятом по данной книге одноименному фильму «Виноваты звезды»:

— Ты что, считаешь это круто, что ли? Ты все испортил.

— Все?

— Да, все. А так все было хорошо. Без гамартий никак нельзя? Твоя похожа в том, что у тебя рак, но ты готов обогащать табачные компании, чтобы заполучить еще рак. Ты знаешь, невозможность дышать, ужасно. Действительно ужасно.

— Гамартия?

— Фатальный изъян.

— А-а, фатальный. Хейзел Грейс, они не вредят, пока ты их не зажег.

— М?

— Я не зажигаю. Это — метафора. Ты вставляешь вещь, которая убивает между зубов, но не даешь возможности убить тебя. Метафора.

В данном небольшом диалоге мы видим конфликт двух персонажей книги. Девушка выказывает свое явное неодобрение покупки сигарет юношей, который болен раком. Однако парень указывает на свое использование сигарет в качестве метафоры, ведь он словно играется, бросает вызов вещи, которая может его убить. Красиво и лаконично вписанная в сюжет романа ситуация надолго занимает свое место в голове у читателя и часто вспоминается в будущем. Это отличный пример антипропаганды курения в современном обществе.

Источник

Смотрите также

А. Н. Островский, «Снегурочка»: анализ и описание произведения

Музыкальная пьеса-сказка «Снегурочка» (другое название — «Весенняя сказка») была завершена знаменитым русским драматургом Александром Николаевичем …

Светлана Лаврова: биография, творчество, произведения, отзывы

Есть одна китайская пословица, которая в переводе на русский язык означает: «На двух лошадях ездить …

%d такие блоггеры, как: