Главная / Статьи / «Черный ворон» — визитная карточка Дмитрия Вересова

«Черный ворон» — визитная карточка Дмитрия Вересова

Русская литература по сей день радует неординарными и интересными произведениями. Но за каждым из них стоит талантливый автор, который и вдыхает жизнь в созданный им сюжет, наделяет персонажей исключительными чертами, находит путь к сердцу каждого читателя. Таким мастером слова на просторах современной российской литературы стал Дмитрий Вересов.

Профессиональная деятельность

Вне поля литературной деятельности Дмитрий Вересов известен как Дмитрий Пиряткин. Его родиной стал Ленинград, где писатель появился на свет в 1956 году. За плечами у Дмитрия имеется кандидатская степень в области филологических наук. С литературой он знаком давно и более чем тесно, поскольку занимается переводом произведений с иностранных языков. Профессиональная деятельность Вересова насчитывает двадцать лет.

Произведения Эллери Куина, Эдгара По, Жаклин Сьюзен, Александры Рипли, Дэшила Хэммета и многих других авторов стали доступны российскому читателю благодаря труду Дмитрия Вересова. Для перевода он не выбирал какой-либо конкретный жанр, его мастерство распространилось на многие из них. Детектив, фантастика, сентиментальный роман и даже серьезные философские произведения – все они начинали говорить на русском языке.

Приход в литературу

Раз за разом погружаясь в мир того или иного автора, Дмитрий не оставался на позициях стороннего наблюдателя. Получив немалый опыт, он решил сам примкнуть к числу писателей и взялся за перо. В отечественной литературе существуют произведения, причисляемые к мистическим детективам. Дмитрий Вересов стал одним из наиболее ярких представителей данного жанра.

Визитная карточка

Намерение создать первый русский любовный роман привело к написанию произведения более глубокого, далеко выходящего за рамки задуманного. Долгое время оставаясь недовольным рукописями, попадавшими в журнал «Нева», где работает писатель, он решил написать что-то свое. «Черный ворон» Дмитрия Вересова — это не просто сочетание любовного романа с элементами боевика, приключенческой истории, триллера, а также небезызвестной американской «истории успеха». Автор использует

характерные черты каждого из них, своеобразно и оригинально интерпретируя мотивы и образы, чтобы в результате получить совершенно новое, непохожее ни на что произведение – символ российского мистического детектива.

«Черный ворон» среди своих поклонников имеет как женщин, так и мужчин. Это говорит не только о писательском таланте автора, но и о тонком ощущении психологии людей. Произведение увлекает своим сюжетом, в особенности его мистической подоплекой. Криминальный мир, полный тайн и загадок, мастерски описанный Вересовым, приоткрывается для читателя. Две женских истории, две судьбы Татьяны Лариной и Татьяны Захаржевской и сегодня волнуют литературные круги.

Все книги Дмитрия Вересова разделены на ряд циклов: «Черный ворон», «Анна и ее мужья», «Путники», «Кавказские пленники», «Семейный альбом». Наиболее объемным по количеству книг является первый цикл, он и принес автору популярность. Реальность, соединенная с вымыслом и мистическими вплетениями в сюжет, интригующие названия произведений захватывают поклонников его творчества. Нередко по окончании прочтения книг они словно возвращаются в совершенно иную реальность.

Источник

Смотрите также

А. Н. Островский, «Снегурочка»: анализ и описание произведения

Музыкальная пьеса-сказка «Снегурочка» (другое название — «Весенняя сказка») была завершена знаменитым русским драматургом Александром Николаевичем …

Светлана Лаврова: биография, творчество, произведения, отзывы

Есть одна китайская пословица, которая в переводе на русский язык означает: «На двух лошадях ездить …

%d такие блоггеры, как: