Один не разберет. чем пахнут розы…Другой из горьких трав добудет мед… Кому-то мелочь дашь. навек запомнит… Кому-то жизнь отдашь. а он и не поймет…

Чем ниже человек душой. тем выше задирает нос. Он носом тянется туда. куда душою не дорос.

В любимом человеке нравятся даже недостатки. а в нелюбимом раздражают даже достоинства.

Не смешно ли весь век по копейке копить, Если вечную жизнь все равно не купить? Эту жизнь тебе дали , мой милый. на время, — Постарайся же времени не упустить!

Не ставь ты дураку хмельного угощенья, Чтоб оградить себя от чувства отвращенья: Напившись. криками он спать тебе не даст, А утром надоест. прося за то прощенья.

То что Бог нам однажды отмерил. друзья. Увеличить нельзя и уменьшить нельзя. Постараемся с толком истратить наличность. На чужое не зарясь. взаймы не прося.

И с другом и с врагом ты должен быть хорош! Кто по натуре добр. в том злобы не найдешь. Обидишь друга — наживешь врага ты. Врага обнимешь — друга обретешь.

Имей друзей поменьше. не расширяй их круг.И помни: лучше близких. вдали живущий друг.Окинь спокойным взором всех. кто сидит вокруг.В ком видел ты опору. врага увидишь вдруг.

Ты скажешь. эта жизнь — одно мгновенье. Ее цени. в ней черпай вдохновенье. Как проведешь ее. так и пройдет. Не забывай: она — твое творенье.

Ты выбрался из грязи в князи. но быстро князем становясь… Не позабудь. чтобы не сглазить…, не вечны князи — вечна грязь…

С людьми ты тайной не делись своей, Ведь ты не знаешь. кто из них подлей. Как сам ты поступаешь с Божьей тварью, Того же жди себе и от людей.

Хочешь тронуть розу — рук иссечь не бойся,Хочешь пить — с похмелья хворым слечь не бойся.А любви прекрасной. трепетной и страстнойХочешь — понапрасну сердце сжечь не бойся!

Любовь может обойтись без взаимности. но дружба никогда.

Благородные люди. друг друга любя,Видят горе других. забывают себя. Если чести и блеска зеркал ты желаешь, —Не завидуй другим, — и возлюбят тебя.

Ад и рай в небесах утверждают ханжи;Я в себя заглянул — убедился во лжи.Ад и рай не круги во дворце мирозданья;Ад и рай это две половинки души

Если есть у тебя для жилья закуток —В наше подлое время — и хлеба кусок. Если ты никому не слуга. не хозяин —Счастлив ты и воистину духом высок.

О нас думают плохо лишь те. кто хуже нас. а те кто лучше нас… Им просто не до нас

В день завтрашний нельзя сегодня заглянуть,Одна лишь мысль о нем стесняет мукой грудь.Кто знает. много ль дней тебе прожить осталось?Не трать их попусту. благоразумен будь.

Из-за того. что не пришло. ты не казни себя. Из-за того. что отошло. ты не кляни себя. Урви от подлой жизни клок — и не брани себя. Покуда меч не поднял рок — живи. храни себя.

Безгрешными приходим — и грешим,Веселыми приходим — и скорбим.Сжигаем сердце горькими слезамиИ сходим в прах. развеяв жизнь как дым.

Когда о вас сплетничают — это значит. что вас хватает не только на себя. но и на других. Они заполняют себя вами

Не удерживай то. что уходит. и не отталкивай то. что приходит. И тогда счастье само найдет тебя.

Любовь в начале — ласкова всегда.В воспоминаньях — ласкова всегда.А любишь — боль! И с жадностью друг другаТерзаем мы и мучаем — всегда.

Я спросил у мудрейшего: «Что ты извлекИз своих манускриптов?» Мудрейший изрек: « Счастлив тот. кто в объятьях красавицы нежной По ночам от премудростей книжных далек!»

Чтоб мудро жизнь прожить. знать надобно немало,Два важных правила запомни для начала:Ты лучше голодай. чем что попало есть,И лучше будь один. чем вместе с кем попало.

Я думаю. что лучше одиноким быть,Чем жар души « кому-нибудь» даритьБесценный дар отдав кому попалоРодного встретив. не сумеешь полюбить

Пусть те кого бросили мы. найдут лучше нас. а те кто бросил нас поймут. что мы были лучшими.

Не хмурь бровей из-за ударов рока,Упавший духом гибнет раньше срока.Ни ты. ни я не властны над судьбой.Мудрей смириться с нею. Больше проку!

Лучше пить и веселых красавиц ласкать,Чем в постах и молитвах спасенья искать.Если место в аду для влюбленных и пьяниц,То кого же прикажете в рай допускать?

Храни свои слова надежнее монет. Дослушай до конца потом давай ответ. Тебе при двух ушах язык один достался. Чтоб выслушал двоих и дать один совет.

Вода… Я пил её однажды. Она не утоляет жажды

Ветер жизни иногда свиреп… В целом жизнь. однако. хороша… И не страшно. когда черный хлеб, Страшно. когда черная душа…

ты при всех на меня накликаешь позор:Я безбожник. я пьяница. чуть ли не вор!Я готов согласиться с твоими словами…Но достоин ли ты выносить приговор?

О. Всевышний. когда я теряю надежду. помоги мне вспомнить. что твоя любовь больше. чем моё разочарование. и Твои планы на мою жизнь лучше. чем мои мечты…

Поделиться